
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
15.02.2014, 13:45:22
Вот ещё один прекрасный случай проверить свою наблюдательность! Процентов на 90 можно утверждать, что это наш город. А вот идентифицировать место съёмки - задачка посложнее! Тут без помощи группы не обойтись! :)))) Логично предположить, что второй этаж здания деревянный. Таких домов в Новгороде осталось ещё не мало. Рекомендую обратить внимание на окна - они сгруппированы по два! :)))
Ответить
Л
Лоскутова Ирина
15.02.2014, 17:55:55
Первый вариант-перекресток ул.Михайлова и Рогатица, второй-ул.Десятинная:)
Ответить
В
Вольф Виолетта
15.02.2014, 18:00:05
это 100% наш город)))
Ответить
В
Васильев Иван
15.02.2014, 19:11:22
Немного похоже на дом 28 по Никольской улице, но скорее всего не то...
Ответить
М
Марченко Герман
15.02.2014, 19:26:06
Прислушаюсь к утверждению Виолетты Вольф - на снимке НОВГОРОД!!! Согласен с Ириной Лоскутовой - дом по Рогатице, №19 (таможня) - ОЧЕНЬ похож. А вот насчёт Десятинки - категорически не согласен. Нет там таких домов! :))) На снимке, без сомнения, типичный дом ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ постройки. А ул. Десятинная проложена уже после войны (как это не странно). Думаю, что поиск следует сконцентрировать именно в ЮЖНОЙ части Торговой стороны. Именно там осталось большинство дореволюционных зданий города! :)))
Ответить
В
Вольф Виолетта
15.02.2014, 19:35:14
слева на фото -Ермолаев Михаил Ильич. У него, как в песне- где враги сожгли родную хату. Его жену , уроженку Новой Мельницы, в войну расстреляли фашисты за связь с партизанами. А он , как сам говорил, прошел всю войну пешком- был командиром взвода пехоты и за все время только одно легкое ранение. Куча медалей, но носил только звезду и то по праздникам.
Ответить
В
Васильев Иван
15.02.2014, 19:37:54
Дом таможни очень похож, если в дальнейшем окна переносили.
Ответить
М
Марченко Герман
15.02.2014, 20:05:33
Иван, действительно похож. А что скажете по поводу габаритов здания? :))
В
Васильев Иван
16.02.2014, 08:20:47
Герман, сходится, но получается сейчас два окна замуровали.
М
Марченко Герман
16.02.2014, 17:08:47
Иван, может быть, может быть... Ни у кого больше других вариантов нет? :)))
Л
Лоскутова Ирина
16.02.2014, 20:25:36
Смотрю на отделку фасада дома, точнее-углы...Может быть такое, что второй этаж и вовсе не деревянный? Тогда, предположений много...:)))А, если все же верх деревянный, а на сегодняшний день отделка могла не сохраниться в том виде, очень может быть, что здание это находится и на Никольской улице.
Ответить
М
Марченко Герман
17.02.2014, 08:29:43
Ирина, которое именно здание на Никольской?
G
Gerasimov Alexalex
17.02.2014, 09:26:13
Мне кажется , что это Боровичская улица, сейчас Нутная
Ответить
В
Васильев Иван
17.02.2014, 10:30:26
По-моему всё таки на фото дом таможни на Рогатице. Фотография сделана с Кировской (ныне Михайлова). Сейчас на месте деревянного забора находятся въездные ворота. Одно окно на втором этаже и одно на первом замуровали. Верх обшили сайдингом, выступы на углах даже повторили.
Ответить
Л
Лоскутова Ирина
17.02.2014, 18:46:57
Герман, на Никольской-напротив ветлаборатории, нет на доме номера, между 26 и 30:)
Ответить
В
Васильев Иван
17.02.2014, 18:55:51
Ирина, я думал об этом доме, окна тоже по два как на фото. Но габариты другие, дом шире и отделки на нём нет с этой стороны.
М
Марченко Герман
17.02.2014, 20:09:14
Ирина, логично предположить, что между 26 и 30 номерами находится №28? :))) Тем более, что это он и есть! Почему-то Гугл и Яндекс карты этот дом дают без нумерации! Дом, действительно, ОЧЕНЬ похож! Но, Иван Васильев не без оснований усомнился, что это именно "наш" дом! Александр Герасимов совершенно справедливо предложил Нутную улицу, дом №26. Тоже - ОЧЕНЬ похожее здание! И окна попарно расположены... Бросим жребий? Или не будем полагаться на слепой случай? :)))
В
Васильев Иван
17.02.2014, 20:15:35
Герман, Нутная 26 полностью деревянный дом, я обдумывал дом 10 по Нутной, но там габариты куда больше чем на фото. Да и фасад не такой.
Л
Лоскутова Ирина
17.02.2014, 20:17:03
Герман, под номером 28 обозначено другое строение (почему то)
Л
Лоскутова Ирина
17.02.2014, 20:35:57
К сожалению, после войны фасады многих уцелевших домов претерпели изменения. Могли появиться пристройки или наоборот. Дом на Никольской 28:) -1 пол.19 века, дом купца Ширяева. Дом на Михайлова- примерно того же времени, дом купца Орлова.
Ответить
В
Васильев Иван
17.02.2014, 20:38:43
Но фото 1960х годов.
Ответить
Л
Лоскутова Ирина
17.02.2014, 20:49:44
А улица Десятинная образована в нач. 19 века. По сей день рядом с Десятинным монастырем располагается старое здание- гостиничный корпус того же монастыря, сейчас там -ремстройдор. Конечно, оно не в родстве со зданием, которые мы видим на фотографии:)
Ответить
Л
Лоскутова Ирина
17.02.2014, 21:12:14
Мое мнение тоже совпадает с мнением Ивана, в первом же комментарии...На фото дом намного привлекательней, чем в наше время, все-таки, никакие современные отделочные материалы не повторят облик строения того времени.
Ответить