
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
С
Степанов Никита
21.03.2014, 20:27:46
А кто знает историю создания канала? Порылся в иенте, как-то пусто.
Ответить
Б
Богданов Петр
22.03.2014, 03:48:36
В правом верхнем углу - Рождественское кладбище, высыпка грунта - и сейчас там видна (вдоль берега, параллельно Московскому шоссе). После этого минимум два раза проводили дноуглубительные работы, от Волхова и до Волховца. Тарасовец постоянно засорялся шламом, образующимся при очистке воды коагулянтом (Al2(SO4)3. То же самое происходит сейчас с Гребным каналом в оз.Мячино. Кроме того, в Тарасовец шли фекальные стоки и планировались новые, ввиду готовящейся застройки микрорайона между пр Гагарина-ул.Большевиков, гор. Вал. Новые сбросы вести было некуда, некоторые канализационные трубы были ещё довоенные, деревянные (4 доски!), для их отвода потребовался канал. Дурная слава была у этого водоёма, купались там - только гуси, которых во множестве держали жители прибрежных домов, даже детям купаться там родители запрещали, да и сами-то брезговали. Сейчас стоки, за некоторым исключением, ликвидированы, шлам не сбрасывают, течение быстрое, осадки уносит. Стало много чище. Одно местечко ("на всякий случай") оставлено. (В районе гост. "Садко", на повороте канала.)
Ответить
М
Марченко Герман
22.03.2014, 08:11:51
Ну, кто знает, как называется такой ковш в виде "черпалки"? :))) Вот небольшая тоновая коррекция для наглядности. https://vk.com/photo-12011186_325589074
Ответить
К
Крылов Сергей
22.03.2014, 09:57:52
Корыто гребаное! Т.е. гребущее, я хотел сказать )))
Ответить
Б
Богданов Петр
22.03.2014, 13:28:27
Драгляйн.
Ответить
К
Крылов Сергей
22.03.2014, 17:32:29
Петр, драглайном называется сам экскаватор с гибкой канатной связью стрелы и ковша (ковш драглайна подвешивается на цепях к подъемному и тяговому канатам). А вот специального названия такого ковша я не нашел. остается ввести в обиход предложенное мной выше )))
Интересно, что идея создания драглайна принадлежит Леонардо да Винчи. Вот бы удивился старик, узнав что придуманная им машина на Руси будет канавы рыть лет через четыреста )))
М
Марченко Герман
23.03.2014, 11:32:47
Сергей, Пётр абсолютно прав - это ДРАГЛАЙН! Рабочий инструмент экскаватора может называться ПРЯМОЙ лопатой (роет от себя), ОБРАТНОЙ лопатой (роет к себе), ГРЕЙФЕР (челюсти) и ДРАГЛАЙН (грёбанное корыто). Просто, в своё время с отличием окончил ПТУ по специальности тракториста-машиниста широкого профиля и шофёра. Что-то в памяти из полученных знаний ещё осталось! :)))
К
Крылов Сергей
23.03.2014, 11:40:41
Герман, сдаюсь! Я по жизни не был связан с такой техникой. Правда, слово "драглайн" откуда-то знакомо. Думаю, это уже много ))))
М
Марченко Герман
23.03.2014, 11:43:20
Сергей, все слышали про ГРАВИЦАПУ. Ну, а где она находится в ПЕПЕЛАЦЕ - уже тонкости, в которые пущай вникают шибко грамотные! А нам и так сойдёт! :))))))
К
Крылов Сергей
23.03.2014, 11:47:02
Герман, согласен, ЧЕТЛАНЕ и без нас разберутся )))))
М
Марченко Герман
23.03.2014, 11:55:26
:)))
Б
Богданов Петр
23.03.2014, 07:41:46
Обычный подъёмный кран на гусеничном ходу может исполнять функции землеройные при соответствующем оснащении. И на техническом жаргоне будет назван, как известно. С этой техникой приходилось сотрудничать: нам грузили, мы возили, песок с Базы нерудных материалов.
Ответить
Ф
Флавьянов Сергей
15.08.2017, 19:02:26
Всем привет! Есть и круче техника! Универсальность на лицо! ОДНО НАЗВАНИЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТ ЗА ЭТО = CAT / Если кто знает полное наименование фирмы этой, то опубликуйте, пожалуйста! Я знаю, а Вы??)))
Ответить