Виды Новгорода · 1956 (фото С.Т. Бочаров, археологическая экспедиция) · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
13.07.2023, 06:26:42
За какой стеной? За анфиладой-аркадой Гостинного двора-Торговых рядов?) По-видимому, остатки оного здания.
Ответить
Т
Терехов Константин
13.07.2023, 11:26:48
)))))) Нашего дома на Молотковской еще нет.... Кстати, одна из немногих улиц в городе, название которой почти не менялось, если мне не изменяет память с 14 в. хотя может что то и путаю....
Ответить
П
Петров Андрей
21.07.2023, 08:10:43
Александр, Вы бы не были столь категоричны. На этом фото и кроме дома Берга зданий множество в том числе и остатки аркады торговых рядов - гостинного двора
Ответить
Б
Берг Александр
21.07.2023, 14:47:07
Ох! Я прошу прощения ! Вчера контакт, выдал мне абсолютно другую фотографию по ссылке.
Ответить
Б
Берг Александр
28.07.2023, 11:53:02
На фотографиях - Московская улица с домом Берга и Женской гимназией, а не гостиный двор
Ответить
С
Степанов Михаил
31.07.2023, 02:04:46
где все деревья ? почему поля пустые ?
Ответить
И
Иванович Александр
02.08.2023, 21:49:57
Михаил, за валом окольного города были покосы и заливные луга. Сейчас многие поля заросли - и это кажется нормой.Но до 1960-х годов нормой было то,что вы видите.
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
07.08.2023, 04:06:30
А где находился или находится, дом?
Ответить
Л
Ланцетов Леонид
09.08.2023, 05:58:38
А что за постройки за стеной на Торговой стороне? Сейчас их нет... А что было?
Ответить
П
Петров Андрей
10.08.2023, 07:58:50
и во время войны пострадали, но на фото дореволюционных/довоенных в городе ведь совсем мало деревьев. а во время да и после войны, думаю, что пилили деревья для нужд обогрева. Ласковский в 1910 пишет о столетних ивах вдоль дорожки на Рождественское кладбище, на этом фото мы их не наблюдаем, так отдельные деревца. Здание 4-й школы как небоскреб пямо-таки.
Ответить
G
GEBEN-FON-GOTT HANS
11.08.2023, 15:25:07
...самое страшное что вокруг Тихвинской у дачников накопано грядок, а между участками ещё сохранились плиты с датами 18 века
Ответить
Г
Григорьева Ирина
15.08.2023, 19:30:49
открывала ссылки сейчас: оба снимка Б.Московскаяя , дом Дерга
Ответить
Е
Ефимова-Белоусова Галина
09.09.2023, 18:49:07
Ирина, дом берга
D
DELETED
25.08.2023, 16:19:39
Хорошо виден монастырь на Красном поле. Сейчас он почти ни откуда не виден. Чтобы посмотреть, надо знать подходы. В начале восьмидесятых цыганский дом на Московской был последним на улице. А Кремлёвский парк, похоже, раздолбали в войну, потому что ещё до революции он назывался Кремлёвским садом. Дервьев было много.
Ответить
D
DELETED
28.08.2023, 01:17:36
Вот это забавные виды - деревьев совсем нет. Неужели все уничтожены во время войны?!
Ответить
П
Петров Андрей
28.08.2023, 09:23:49
Парк до войны был в левой части нынешнего парка где фонтан и эстрада в правой части нынешнего парка была жилая застройка уже на кадрах хроники счентябрь 41 видно что домов там не осталось почти. после войны разровняли и посадили деревья
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
28.08.2023, 14:51:39
Ответить
Л
Ланцетов Леонид
03.09.2023, 08:29:16
И как оное здание выглядело? Есть изображения?
Ответить
Л
Ланцетов Леонид
08.09.2023, 23:45:56
Спасибо! Красиво было... Дом моего деда, вернее прадеда, пережил войну... Мало что уцелело... =(
Ответить
А
Алексеев Игорь
12.09.2023, 01:12:59
Название не менялось, изменилось направление - она проходила от ц. Рождества Богородицы к Волхову (параллельно сегодняшней Маницина - Герасименко).Из старых домов на Молотковской сохранился только бывший монетный двор (дом№5)
Ответить
И
Иванов Эдуард
18.09.2023, 00:33:47
и тарасовца тоже пока нет
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Виды Новгорода · 1956 (фото С.Т. Бочаров, археологическая экспедиция)

1956 год. Автор - фотограф археологической экспедиции Бочаров С.Т.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_142747161
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23