
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения
Комментарии
М
Марченко Герман
21.11.2019, 20:26:57
Очень необычный дом (был): два этажа, да ещё и с мезонином! Интересно, а где он находился? А, может быть, всё ещё находится? 😊
Ответить
Ч
Чалова Алина
21.11.2019, 20:39:40
Может быть в старом городе? Михайлова/Ильина улицы?
Ответить
Я
Яковлев Алексей
21.11.2019, 20:59:37
Очень похож на дом номер 30по ул. Никольский /дом Иванова/
Ответить
М
Марченко Герман
21.11.2019, 21:31:57
Алексей, хорошее наблюдение! Однако, дом №30 имеет по фасаду 6 окон, а у этого дома 7. Кроме того, дом №30 по Никольской (Суворовской) во время войны не пострадал ВООБЩЕ! Именно поэтому в первые же дни после освобождения Новгорода в нём разместились ВСЕ службы города - и коммунальные, и военные, и государственные. В том числе и военкомат. Отсюда дом и до сих пор иногда называется "военкоматовским". 😊
М
Максимова Ирина
22.11.2019, 10:30:07
Дом на ул.Славная 54/26 похож
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 10:51:18
Ирина, Таировский приют? Действительно, похож. Однако, посчитаем окна. У Таировского приюта их 11, а у этого дома всего 7. 😊😊
А
Антипов Сергей
22.11.2019, 10:49:03
Дом по улицы 1 мая
Ответить
К
Котин Александр
22.11.2019, 11:39:32
Бояна дом 6
Ответить
К
Котин Александр
22.11.2019, 12:42:45
Б.Московская 44/4
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 13:09:37
😊😊😊 Во, трудный снимок! Правильного ответа нет. И близкого ответа нет! 😊😊😊
Ответить
S
Strabakhina Tatiana
22.11.2019, 14:25:43
Угол Прусской и Десятинной?
Ответить
Б
Бойченко Елена
22.11.2019, 16:05:22
Хоть ходи по старому городу и считай окна.
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 16:10:54
Елена, а я дам подсказку. Это здание стояло (да и до сих пор стоит) на ТОРГОВОЙ стороне. Скажу более: в южной её части, ДО Фёдоровского Ручья. Надеюсь, что эта подсказка неимоверно облегчит поиск здания на снимке! 🤣🤣🤣
Б
Бойченко Елена
22.11.2019, 16:23:10
То,что на Торговой я поняла.Меня смущает выход на правильный ответ только одно:просвет справа.Это пространство.Вечно Вы нас закружите.
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 16:38:16
Елена, а что Вас смущает справа? Густо застроенный район. Узнать очень просто! 😃😃
Б
Бойченко Елена
22.11.2019, 17:05:09
Если идти до Федоровског о ручья со стороны конечной остановки 16.12,13 автобусов-это одно.Пусть люди думают.Но дом до боли знаком.
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 17:16:33
Елена, я Вам больше скажу: ... Впрочем, помолчу пока! 😊😊
Б
Бойченко Елена
22.11.2019, 17:23:27
Вот именно,хоть вверх к ручью,хоть вниз.
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 17:36:16
Елена, а если посередине? 😊
В
Вялушкина Лариса
22.11.2019, 17:59:34
https://vk.com/photo-12011186_457248959
Ответить
Я
Яковлев Алексей
22.11.2019, 18:29:30
Это дом Кобызского
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 18:41:26
Давайте-ка, друзья мои, попробуем следовать логике! Все молодцы, все героически бросаются на амбразуру с НЕПРАВИЛЬНЫМИ вариантами... Давайте рассуждать! Мы видим на снимке очень сильно руинированный двухэтажный дом в семь окон с мезонином. Руины достаточно "свежие", так как ещё не заросли бузиной, бурьяном, лебедой, белладонной и пыреем. Следовательно, снимок сделан во второй половине 1940-х. Скорее всего, весной/летом 1944 года, сразу после освобождения. Отсюда следует непреодолимое желание посмотреть снимки, максимально приближенные к данному снимку по времени. А таковыми снимками. в основном, являются НЕМЕЦКИЕ снимки времён оккупации. Скажу более: на одном из таких снимков этот дом имеется! Отсюда вывод - все в библиотеку. В смысле НАШУ фототеку. Альбом называется "Новгород 1941-1944". Удачи! 😊
Ответить
С
Солохин Андрей
22.11.2019, 18:48:20
У дома И. Н. Кобызского даже сейчас видны верхушки заделанных слуховых окон. На представленном фото их нет.
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 18:52:49
Вот, молодец господин Солохин! Оперирует фактами. Факты берёт из НУЖНОГО источника. Глядишь, и найдёт ТОТ САМЫЙ снимок! 😊😊 Не дадим "шибко грамотному" Андрею Солохину нас опередить! Всем в закрома! В смысле в альбом! 🤣🤣
Ответить
Б
Бойченко Елена
22.11.2019, 21:21:33
Полистала альбомы.И пусть буду не права.Южная часть города.Угол Суворовской(Никольская) и Б.Московской.Зато столько пересмотрела.
Ответить
М
Марченко Герман
22.11.2019, 21:28:43
Елена, нет! 😊 Завтра выложу "все карты"!
Н
Никитина Ирина
22.11.2019, 23:32:18
Может, это дом на Славной №54, до революции там был приют. Сейчас он жилой, недавно даже видела объявление о продаже там квартиры именно в том самом мезонине - 3 этаже.
Ответить
В
Вялушкина Лариса
23.11.2019, 06:48:47
Большая Московская, 32/12, та часть, где кафе "Сударушка" https://vk.com/photo-12011186_457248962 https://vk.com/photo-12011186_457248963
Ответить
М
Марченко Герман
23.11.2019, 07:10:07
Лариса, ДА ЛАДНО! 😃😃😃 Как это Вы пришли к такому выводу? Поделитесь-ка своим методом анализа! 😃😃😃
В
Вялушкина Лариса
23.11.2019, 09:59:20
Герман, в левом верхнем углу видны оба дома. https://vk.com/photo-12011186_457248965
М
Марченко Герман
23.11.2019, 12:24:54
Ай да Лариса, ай да Вялушкина!!! Браво!!! Снимаю шляпу!!! Абсолютно верный ответ! На обсуждаемом снимке мы видим дом 1850-го года постройки. До войны он был с мезонином. После войны дом отремонтировали и соединили его с таким же дореволюционным домом на углу Б.Московской и Большевиков (Бояна, Рогатицы). Узкий проезд (проход) между двумя домами заполнили вставкой с треугольным завершением и круглым слуховым окном, декоративную отделку обоих зданий привели к "общему знаменателю" и теперь это ЕДИНОЕ здание по адресу Б.Московская, д. №32/12 (кафе "Сударушка"). Сдан новый дом был в 1950-м году. У нас имеется хороший вариант снимка, на который сослалась Лариса Вялушкина: Я отдельно увеличил фрагмент из левого верхнего угла снимка, чтобы получше рассмотреть подробности. Лариса Вялушкина у нас торжественно заносится в мой персональный "чёрный список ШИБКО ГРАМОТНЫХ", теперь мы будем за ней присматривать! Всем спасибо, все молодцы, правильно никто не ответил, так держать, до новых встреч! 😊😊😊👍🏻🌸 https://vk.com/photo-12011186_457248966
М
Марченко Герман
23.11.2019, 12:25:59
https://vk.com/photo-12011186_457248967
Ответить
Б
Бойченко Елена
23.11.2019, 14:24:33
И все окна совпадают.
Ответить
C
Coemar Evgeny
23.11.2019, 15:22:07
только подкровельная лепнина прямоугольная совсем не та, что в оригинале и отделка фасада ,наверно нужно гадать 😀, а не искать совпадения и глазам верить не стоит 👍🏻
Ответить
М
Марченко Герман
23.11.2019, 15:33:39
Evgen, а я всегда говорю: прежде всего АНАЛИЗ и ЛОГИКА! Генерируем на их основе версию и ищем либо подтверждение, либо опровержение. При этом оперируем фактами, документами, фото, воспоминаниями и т.д. Но какова госпожа Вялушкина! Я, практически, был уверен в том, что НИКТО не даст правильного и ОСМЫСЛЕННОГО ответа! 😃😃👍🏻
Б
Бойченко Елена
23.11.2019, 16:19:29
Герман, правильно Вы все рассуждаете.Я уж и так.и этак смотрела.Была мысль,что это угол Б.Московской и Большевиков(Бояна)Потом искренне запуталась.Но это отличная для нас всех работа.Думать и сопоставлять.
Я
Яковлев Алексей
23.11.2019, 19:40:56
Это дом Ильина А. В и Матисена Ф. Ф.
Ответить
В
Вихров Владимир
23.11.2019, 21:21:18
Да,Лариса,похвально,похвально!!! Серьезный анализ проделан !!! Сколько альбомов перелопатили!!!😊😊
Ответить
В
Вялушкина Лариса
24.11.2019, 09:55:04
Владимир, не угадали. Герман Марченко дал хорошую подсказку, и я ею воспользовалась. Так что завидуйте молча!!!
v
vnpfoto
06.12.2019, 12:41:39
Комментарии со стены группы https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_76046
Ответить
в VK
в VK