Археологическая выставка В.С. Передольского (газета «Петербургская жизнь») · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
30.03.2013, 16:22:30
У Порфиридова хорошо описана коллекция Передольского... Одних черепов Рюрика - минимум два...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
30.03.2013, 19:30:29
..это как комсомольских билетов Матросова../ упокой, Господи его душу!/ тоже два.. в разных музеях и со следами крови.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
30.03.2013, 19:41:50
..а в общем.. я уже высказывал свое мнение - это отвратительно!! Раскапывать наших предков, рассортировывать по полочкам и показывать на утеху/ или хранить в запасниках музеев/ или как вариант - хранить дома в виде пепельниц например / есть и такие полоумные!/- это бред , еще не до конца осознанный обществом! Если это русское общество-общность еще есть конечно..
Ответить
D
DELETED
30.03.2013, 21:15:47
куда делась коллекция Передольского ..после того, как РПЦ дом отобрала...может, кто знает?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
30.03.2013, 21:31:19
..вот и П.П.Богданов вопрошает по этому поводу: "А вот две раки каменные где и две горки ядер каменных? Немцы в войну не уперли...Всю оккупацию и советские времена пролежали слева-справа от входа в дом, во дворе за калиткой...".. предполагаю что основная коллекция сия очень даже известно куда ушла - " к государству" ..но вот как распорядилось ею это наше народное , советское / то бишь совещательное с нами/ "государство" в лице уже конкретных чиновников, Бог весть.. не знаю..
Ответить
D
DELETED
31.03.2013, 09:33:56
что-то не слышала от музейщиков...что у них от коллекции Передольского что -либо есть...
Ответить
К
Кашина Екатерина
31.03.2013, 19:15:27
Я сама ищу... Часть в Эрмитаже, а остальное - считается, что в войну пропало.
Ответить
К
Кашина Екатерина
31.03.2013, 19:15:45
В Новгороде вроде бы ничего нет.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
31.03.2013, 22:11:58
Значительная часть коллекции В.С. и В.В. Передольских поступила в конце 1920-х - начале 1930-х годов в Новгородский музей. О дальнейшей судьбе собрания известно из записей В.С. Пономарёва (внука В.С.Передольского): "В начале сентября 1941 года... снаряды разбили купол церкви Ивана на Опоках и вызванный ими пожар уничтожил весь хранившийся в этом здании фонд Новгородских музеев причём в огне погибли десятки тысяч предметов, в том числе около трёх тысяч икон и весь музей Передольского"
Ответить
D
DELETED
01.04.2013, 20:19:04
Вячеслав, ужас..более 3 тысяч икон!!!!а дом же целый был, я приехала из Ярославля в 90 г, дом резной стоял..а внутри что было???я про дом Передольского
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.04.2013, 18:41:36
я раньше почему то считал что коллекция икон сгорела во время немецких бомбежек, а получается наши постарались.. мда, печально и очень жаль. Воспроизвожу в качестве иллюстрации место их гибели.
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
01.04.2013, 20:32:32
Для сравнения - собрание древнерусской живописи Новгородского музея, которое считается одним из лучших в России, сейчас состоит из 1500-2000 икон... А дом Передольского погиб уже в 1990-е годы. Из-за небрежения, безграмотности и безденежья.
Ответить
Е
Ефимова-Белоусова Галина
03.04.2014, 16:19:09
слава богу что не советы виноваты
Ответить
С
Савинцева Елена
09.11.2014, 17:50:19
Похоже черепа то великих служителей Софии (может и князей) в основном всё это он собрал после реставрации собора в 1890-хх годах.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Археологическая выставка В.С. Передольского (газета «Петербургская жизнь»)

Археологическая выставка В.С. Передольского. Фото в газете «Петербургская жизнь» ГАНО. Ф. 717. Оп. 1. Д. 20. Л. 2 об.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_300937368
Последнее изменение 14.05.2026, 13:18:28