
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванов Дмитрий
16.07.2010, 19:29:21
Тут остановка 16_го.
А за этой церковью я жил.
Мой райончик!!!
Ответить
Н
Николаев Леонид
21.09.2010, 17:48:04
Из статьи доктора филологических наук Сергея Азбелева.
Почти современны Куликовской битве и источники вещественные. В 1381–1382 годах новгородцы возвели два каменных храма: Дмитрия Солунского на Славкове улице и Рождества Христова на Поле. Старшие летописи Новгорода, как обычно, сообщали об этом очень скупо. Однако уже из самого факта построения именно в Новгороде церкви в честь небесного покровителя Дмитрия Донского на другой год после Куликовской битвы очевидна тесная связь одного события с другим. А полвека назад в хранилище рукописей Новгородского музея мне посчастливилось обнаружить краткую летопись самого храма Дмитрия Солунского. В ней говорится, что он возведён «по обещанию великаго князя Димитрия Донского», данному этим князем во время Куликовской битвы. Тогда же мной была введена в научный оборот Новгородская Погодинская летопись, существующая, как оказалось, во многих рукописях. Первоначальная редакция этой летописи, сообщая о построении церкви Дмитрия Солунского, уточняла, что она была заложена «по завету о победе на Мамая». В краткой редакции той же летописи сказано, что эта церковь — «обещанная, чтобы Бог пособил победити Мамая безбожнаго князю Димитрию»
Ответить
В
Васильева Наталия
21.02.2012, 13:53:36
А что за церковью находилось, на месте жилого дома, никто не знает?
Ответить
И
Иванов Дмитрий
26.02.2012, 02:10:33
За этой церковью сейчас пустырь, потом гаражи, потом сараи, потом дом, где моё детство прошло. Но вот ни одного старинного снимка того места на ул. Михайлова я пока не нашёл.
Ответить
И
Иванов Иван
04.01.2014, 11:15:06
Дмитрий, а кладбища в этом месте ни когда не было? в районе пустыря - гаражей - дома...
Ц
Царева Ольга
02.03.2012, 16:01:20
В доме, слева угол торчит, мама моя свое детство провела!
Ответить
И
Иванов Дмитрий
04.01.2014, 12:03:04
Обязательно должно было быть кладбище. Но в древности. Там на стене даже надпись сохранилась о том что там похоронен купец Сапожков. Но в эпоху СССР кладбища уже не было. Когда оно прекратило существование мне не известно.
Ответить