Открытка из коллекции Н.А.Козырева.Для Новгорода заметным событием в развитии народного образования стало открытие в · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
13.12.2010, 17:48:57
Комментарии с удалённой фотографии худшего качества: Андрей Петров написал 23 октября 2009 в 13:34 день рождения цесаревича Николая Александровича, старшего сына великого князя Александра Николаевича. Большая заслуга в его открытии принадлежала новгородскому губернатору Э.В. Лерхе, который учредил комитет для сбора средств на устройство училища. Начальницей училища была назначена Л.А. Кашпович. В училище принимали девочек с восьми лет, ежегодная плата за обучение составляла пятнадцать рублей. В училище преподавали Закон Божий, грамматику и словесность, чистописание, арифметику, географию, всеобщую и русскую историю, основы физики и химии. Училище разместилось в двухэтажном здании на углу Большой Московской и Ильиной улиц. В ходе капитальной реконструкции здания, проведенной в 1881-1882 гг., был надстроен третий этаж, появилась новая фасадная декорация в духе эклектики с использованием элементов архитектуры итальянского ренессанса. Сообщение Ольга Васильева написала 6 ноября 2009 в 19:42 это же теперь первая гимназия !!!!!!я там училась!!!!!!!здорово!!!!!!!! Сообщение Петр Богданов написал 6 января 2010 в 9:45 А моя тетушка (отца двоюродная сестра) Лена (Агулова) в начале ХХ века училась там, дружила с дочкой графа Шерматова, бывала в гостях в их имении на Вишерке. Пили чай на террасе дома, комаров кормили... Еще была цела мельница водяная, аллеи, даже на левом берегу(Дом Шерматовский на правом стоял). В здании бывш. Гимназии и мне довелось поучиться. Я начинал в 10 школе, на Большевиков, а в 1972 ее соединили со Шк.№4(В здании которой была, а теперь - снова есть-Гимназия). Сообщение Нина Фёдорова написала 1 марта 2010 в 7:16 Ностальгия - есть!И никуда от неё не спрячешься. Сообщение
Ответить
И
Иванович Александр
20.05.2018, 04:41:14
Нина Каберова А когда с этого перекрёстка исчез памятник царю? У меня даже фото где-то есть. Нина Каберова Даже я где-то слышала, что он вроде утоплен в Волхове у пешеходного моста. Александр Иванович Памятник был снят с пъедестала во время субботника 1 мая 1920 года. Исполнители: 30 пожарных от двух новгородских пожарных команд. Руководитель работ - инструктор агитационно-просветительского отдела новгородского губвоенкомата Мильнер.Газетные материалы о плане субботникаhttp://vkontakte.ru/photo-12011186_227816856 и далее.Сам субботник:http://vkontakte.ru/photo-12011186_227824745 и далее.Версия о том,что памятник был утоплен в Волхове есть,она даже звучала в новостях телерадиокомпании Славия :http://novgorod.rfn.ru/region/rnews.html?id=6938&.. это маловероятно,скорее всего памятник был переплавлен Анна Соколова Сейчас на углу здания висит кронштейн для часов — никто не в курсе, когда они там появились и как выглядели? Однажды попадалась фотография с ними, а теперь не найти( Андрей Петров боюсь ошибиться, но кронштейн там вполне современный. в конце 90-х в городе были повешены на стены несколько уличных часов. На перекрестке Фед.ручей - Б.Московская, на БСП и вроде как тут
Ответить
Ф
Федорова Ирина
15.12.2024, 00:11:41
Угол Гагарина и Б.Московской?
Ответить
Ж
Журавлева Ирина
15.12.2024, 11:57:16
Угол Первомайской и Московской! В своё время школа 4. Я там училась!!
Ответить
А
Андреева Лидия
16.12.2024, 12:28:16
Моя мама работала учителем начальных классов в этой школе. Егорова Нина Моисеевна.
Ответить
T
The Crow Crow
21.12.2024, 06:05:24
Ответить
К
Калинин Александр
28.12.2024, 23:18:19
В эту школу до войны (1935-40гг) ходили мои дяди, тогда еще мальчики из д. Спас. Малый Волховец имел колхозную переправу. А еще до этого спасскуе дети ходили в школу на ул. Хутынскую, не знаю где.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Открытка из коллекции Н.А.Козырева.Для Новгорода заметным событием в развитии народного образования стало открытие в

Открытка из коллекции Н.А.Козырева.Для Новгорода заметным событием в развитии народного образования стало открытие в 1865 году Николаевского женского училища I разряда. Николаевским его назвали потому, что оно было открыто 8 сентября в день рождения
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_195983759
Последнее изменение 28.06.2023, 13:28:48