
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
11.12.2017, 11:51:27
Комментарии к перемещённой фотографии худшего качества:
Леонид Николаев
Граждане, ратуйте! Никак не вспомню, откуда взял фото, и что на нём?
Андрей Петров
часовенка? с колоколенкой?
а за ней ещё одна рядом...
н-да это надо искать :)
пора уже создавать альбом "где это?"
:)))
Борис Beerbaum
по всей России-матушке придется искать.. ну, по Новгородской губернии, так точно..)
Нина Фёдорова
Очень похоже на церковь Троицы.Если стоять к ней лицом,то левее Екатерининская горка и памятник именуемый в народе "конём"
Борис Beerbaum
Разве? http://vkontakte.ru/photo-12011186_144376198
Леонид Николаев
Церковь Троицы несколько похожа, но там колокольня, а здесь часовенка.
А я, братцы, вспомнил, откуда фото спёр! Из Энциклопедического словаря Великий Новгород, из статьи о монастырях несохранившихся, в описании Арсениева (Рождественского Арсениева) монастыря. К сожалению в этой энциклопедии ни все фото комментированы.
Леонид Николаев
Арсениев монастырь располагался вблизи Ярославова дворища у берега Волхова. Основан в 1562г. при содействии новгородского гостя Фёдора Сыркова. До 1722г. все монастырские постройки сохранялись деревянными. После пожара 1722г. на месте сгоревшей деревянной церкви была выстроена небольшая каменная часовня в 1729г освящённая как церковь Всех Святых. В 1764г. монастырь был упразднён, а после 1778г. по его территории проложена Большая Арсениевская улица, познее переименованная в Ново-Николаевскую (ныне Никольская). После сильного наводнения в 1899г., повредившего часовню, её разобрали, и на этом месте в 1906г. выстроили новую каменную церковь, освящённую в честь иконы Иверской Божией Матери. В 1945-46гг. была передана в ведение НКВД. Храм отремонтировали, разобрав при этом главы. В настоящее время находится в ведении городской автоинспекции.
Андрей Петров
то есть её апсиды (в смысле поздней церкви) мы видим в самом начале никольской с реки где раньше гаи было...
Андрей Петров
и на некоторых снимках её с трудом, но можно разглядеть
http://vkontakte.ru/photo-12011186_153898340#photo/-1..
27 фев 2010 в 16:37|Удалить
Кира Иванова
значит это ее апсиды,повторюсь,видны у берега Волхова,если идти вверх от реки по Никольской,там такой живописный уголок?всегда интересовало,что же там было,спасибо!
Ответить
М
Марченко Герман
24.10.2020, 18:07:45
https://vk.com/photo-12011186_457253008
Ответить
v
vnpfoto
29.10.2020, 18:38:28
Комментарии к фотографии со стены группы https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_99225
Ответить
в VK