Церковь Иверской иконы Божией Матери Арсениева монастыря. Фото конца XIXв. РНБ. Отдел эстампов.
Из книги Л.А. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 14:54:57
комментарии к удалённой фото худшего качества: Добавлена 26 февраля 2010 |Леонид Николаев Граждане, ратуйте! Никак не вспомню, откуда взял фото, и что на нём? 26 фев 2010 в 15:33|Удалить Андрей Петров часовенка? с колоколенкой? а за ней ещё одна рядом... н-да это надо искать :) пора уже создавать альбом "где это?" :))) 26 фев 2010 в 15:51|Удалить Борис Beerbaum по всей России-матушке придется искать.. ну, по Новгородской губернии, так точно..) 26 фев 2010 в 20:22|Удалить Нина Фёдорова Очень похоже на церковь Троицы.Если стоять к ней лицом,то левее Екатерининская горка и памятник именуемый в народе "конём" 27 фев 2010 в 0:50|Это спам|Удалить Борис Beerbaum Разве? http://vkontakte.ru/photo-12011186_144376198 27 фев 2010 в 1:06|Удалить Леонид Николаев Церковь Троицы несколько похожа, но там колокольня, а здесь часовенка. А я, братцы, вспомнил, откуда фото спёр! Из Энциклопедического словаря Великий Новгород, из статьи о монастырях несохранившихся, в описании Арсениева (Рождественского Арсениева) монастыря. К сожалению в этой энциклопедии ни все фото комментированы. 27 фев 2010 в 13:38
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.11.2012, 14:56:17
продолжение комментарии к удалённой фото худшего качества: Леонид Николаев Арсениев монастырь располагался вблизи Ярославова дворища у берега Волхова. Основан в 1562г. при содействии новгородского гостя Фёдора Сыркова. До 1722г. все монастырские постройки сохранялись деревянными. После пожара 1722г. на месте сгоревшей деревянной церкви была выстроена небольшая каменная часовня в 1729г освящённая как церковь Всех Святых. В 1764г. монастырь был упразднён, а после 1778г. по его территории проложена Большая Арсениевская улица, познее переименованная в Ново-Николаевскую (ныне Никольская). После сильного наводнения в 1899г., повредившего часовню, её разобрали, и на этом месте в 1906г. выстроили новую каменную церковь, освящённую в честь иконы Иверской Божией Матери. В 1945-46гг. была передана в ведение НКВД. Храм отремонтировали, разобрав при этом главы. В настоящее время находится в ведении городской автоинспекции. 27 фев 2010 в 14:02|Удалить Андрей Петров то есть её апсиды (в смысле поздней церкви) мы видим в самом начале никольской с реки где раньше гаи было... 27 фев 2010 в 16:27|Удалить Андрей Петров и на некоторых снимках её с трудом, но можно разглядеть http://vkontakte.ru/photo-12011186_153898340#photo/-1.. 27 фев 2010 в 16:37|Удалить Кира Иванова значит это ее апсиды,повторюсь,видны у берега Волхова,если идти вверх от реки по Никольской,там такой живописный уголок?всегда интересовало,что же там было,спасибо! 18 мар 2011 в 1:39
Ответить
И
Иванович Александр
11.12.2017, 11:44:57
Заменена на фотографию лучшего качества
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Церковь Иверской иконы Божией Матери Арсениева монастыря. Фото конца XIXв. РНБ. Отдел эстампов. Из книги Л.А.

Церковь Иверской иконы Божией Матери Арсениева монастыря. Фото конца XIXв. РНБ. Отдел эстампов. Из книги Л.А. Секретарь "Монастыри Великого Новгорода и окрестностей", М., 2011г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_292426922
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42