
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
К
Колонутов Павел
28.04.2016, 13:29:27
Кажется, фото сделано от современной гостиницы Россия. До войны - мост то целый еще - да и здания на торгу в нормальном состоянии... Правда не видно характерных шпилей на мосту. Что наводит на мысль, что это может быть фото момента его строительства. В каком году старый мост построен был? Либо качество снимка такое, что шпили потерялись.
Ответить
Ф
Федоров Денис
28.04.2016, 13:33:13
Круто! НГМЗ просто клад! Предположу, что 80-е, но позапрошлого века
Ответить
В
Васильева Наталья
28.04.2016, 16:49:40
соглашусь с вышесказанным. что-то напомнило, когда за спортшколу зайти там суд есть. очень похоже.
Ответить
П
Пулковская Елена
28.04.2016, 17:17:35
согласна, за деревянными домами возвышается дот купца Кузнецова.
Ответить
Б
Бакакина Елена
28.04.2016, 17:18:22
По- моему, на заднем плане слева София.
Ответить
С
Свиридов Григорий
28.04.2016, 17:30:15
Согласен что снято с места набережной где сейчас гостиница Россия. Года скорее всего около 1880. Т.к. мост еще старый. На переднем плане церковь. Здание еще живое - там ГАИ. За ним угол торчит гостинного двора. Справа высокое здание, тоже сейчас живое.
Ответить
Е
Ефимова Людмила
28.04.2016, 18:48:16
Близко от этого места находится церковь архангела Михаила на Торгу. Почему бы набережной не быть Михайловской?
Ответить
М
Марченко Герман
28.04.2016, 18:59:35
Отлично, господа! Отлично! В принципе, можно подвести итоги! Все совершенно правы - снимок сделан с набережной Волхова, из района гостиницы Россия. В ТЕ годы набережная называлась МИХАЙЛОВСКОЙ. А в какие годы? В этом нам поможет мост через Волхов. Как совершенно справедливо заметил Павел Колонутов, на снимке ещё СТАРЫЙ мост Казимира Рейхеля! Его в самом начале ХХ века (1902 г.) сменил "американский" мост с пилонами-"горками" по проекту инженера Соловьёва. Гранитные опоры остались от прежнего моста. Делаем вывод: снимок сделан ДО 1898 года - начала строительства нового моста. В принципе, определение "восьмидесятые" к данному снимку подходит. Только не ХХ, а ХIХ века! Идём дальше. У самого правого обреза фото видна Пречистенская арка кремля. Правее - возвышается комплекс из куполов ц. Входа в Иерусалим, Софийского собора и Софийской звонницы. Под ними виден домик обслуги моста и часовня Чудного Креста. У правого края снимка возвышается трёхэтажная глыба дома купца Кузнецова (нынешний адрес - Никольская, д. №4). В то время ЕДИНСТВЕННЫЙ частный трёхэтажный дом в городе! Два купола в центре снимка на заднем плане - церковь Иверской иконы Божьей Матери Арсеньевского монастыря с колокольней ( Её не назвал НИКТО! Ближе к нам мы видим дрова (берёза, ольха). А вот как звали человека в кадре? Этого не знает никто. Я тоже! Вот, собственно, и всё! Всем спасибо, все молодцы! Не расслабляемся, листаем альбомы, освежаем память. До очень скорых новых встреч! 😊😊😊
Ответить
В
Волхонский Вячеслав
29.04.2016, 21:24:01
Герман, спасибо а интересный экскурс в историю зданий изображённых на снимке.
Но если строго судить музейных работников за опечатку в датировке фотографии, то прошу и Вас прокомментировать пару моментов:
почему мост начала XX века Вы называете "американским"? И если дом Кузнецовых - единственное частное трёхэтажное здание Новгорода на момент съёмки, то что делать с трёхэтажным домом Вороновых (по той же Никольской улице, на перекрёстке с Московской)?
М
Марченко Герман
30.04.2016, 06:26:37
Вячеслав, не принимайте близко к сердцу мою "критику" музейных работников! Вполне допускаю, что к подписям под снимками они имеют отношение КОСВЕННОЕ! Обилие подобных ляпов в атрибуции снимков на сайте музея наводит на мысль, что эти подписи составлял какой-нибудь далёкий от научной музейной работы админ! Что касается особняка Вороновых, то имеется мнение, что первоначально дом был ДВУХЭТАЖНЫМ (Л.А.Секретарь, "Дома, события, люди"). Ну, а то, что дом Кузнецова единственный трёхэтажный дом в городе, выстроенный частным лицом, задолго до меня озвучил В.П.Ласковский! 😊😊😊 По поводу "американского" моста мы с Вами уже дискутировали. Недаром я это название всегда заключаю в кавычки! 😊😊😊
В
Волхонский Вячеслав
02.05.2016, 18:44:17
Герман,
в случае с этим снимком опечатка на лицо - никакой Михайловской набережной в 1980-х годах в городе не было, а вот перепутать местами 9 и 8 при написании даты несложно. В целом про подписи к музейным экспонатам - с ними не всегда всё просто и иногда бюрократические процедуры мешают оперативно уточнять названия и датировки.
Дом Вороновых действительно первоначально был двухэтажным, но третим этажом его "наградили" где-то в середине XIX века, поэтому В.П. Ласковский, видимо, ошибся отдавая "пальму трёхэтажного первенства" дому Кузнецова (и это далеко не единственная ошибка в его книге, но не будем её ругать учитывая время написания и предназначение издания).
Про "американский" мост - если в кавычках, и понимая, что такое название к самому мосту не имеет отношения (по крайней мере пока не получилось найти достаточного количества упоминаний современников), то возражать нечего. В принципе, его и "зимбабвийским" называть можно - для экзотики :)
Т
Тимашкова Валентина
08.07.2017, 12:03:58
Герман, здравствуйте!Я думаю вы очень много о Новгороде старом знаете,я ищу свои корни и что их касается,может Вы мне поможете?!Мой дед и бабушка жили на Б.Власьевской,д.5(сведения из архива),а так-напротив церкви Власия.Еще мама рассказывала что про дом купца Крундышева,это было до Великой Отечественной войны.Им как бедной и многодетной семье ,а ещё железнодорожнику ,советская власть дала этот дом,точно был 2хэтажный.Так вот -вопрос:может у вас где-то вдруг есть старое фото примерно этого дома????Я в архивах спрашивала-у них нет.Буду Вам очень признательна .Спасибо большое.
М
Марченко Герман
08.07.2017, 14:47:41
Валентина, к сожалению, подобных фотографий у меня нет! Всё, что имеется, выложено в этой группе. 😊
М
Максимов Александр
28.04.2016, 19:55:36
так то сидит Иван Силыч Иванов..!!.???..
Ответить
Т
Тимашкова Валентина
08.07.2017, 11:38:21
Очень интересная дискуссия!
Ответить
в VK
в VK