
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Минин Дмитрий
23.10.2009, 06:53:34
Реальное училище? я правильно прочитал? откуда такое название?
Ответить
П
Петров Андрей
23.10.2009, 09:19:29
Ну да всё правильно "Реальное училище".
в чём вопрос-то?
была в городе Гимназия и было Реальное училище.
Ответить
П
Петров Андрей
23.10.2009, 09:24:12
Инициатором учреждения в Новгороде реального училища выступили городская управа и земство. На выделенные ими средства было приобретено и переустроено это здание, а в 1875 году открыто четырехклассное реальное училище. Но уже в 1880-е годы оно было преобразовано в восьмиклассное. Для устройства квартир инспектора и классных наставников в 1878 году городская управа приобрела двухэтажный каменный дом напротив учебного здания.
Первым директором и устроителем реального училища - одного из первых в России учебных заведений такого рода - был статский советник, Константин Александрович Кошельков. По программе реальное училище давало общее среднее образование с углубленным изучением математических, химических, естественных, технологических, коммерческих и прочих прикладных дисциплин. Выпускники имели право поступать в технические и экономические высшие учебные заведения, но не в университеты, где требовались знания классической гимназии; исключение было сделано для выпускников, поступавших на физико-математический и медицинский факультеты. Чуть позднее реальные училища были открыты в Старой Руссе и в Боровичах. Выпускники реального училища, как правило, поступали в высшие учебные заведения и становились хорошими врачами, инженерами, военными. С благодарностью вспоминали они преподавателей и дружественную атмосферу, царившую в училище. В отличие от других учебных заведений, в реальном училище отсутствовала система наказаний.
Училище, а затем Рижский политехнический институт окончил Леонид Стальнов. В знак особой признательности воспитавшему его учебному заведению лейтенант российского флота Сергей Викторович Родионов собрал коллекцию редких насекомых, змей и других представителей животного мира и подарил ее училищу в 1885 году.
С 1895 по 1902 гг. здесь обучался будущий ученый в области проводной связи, автоматики и телемеханики, член-корреспондент АН СССР (с1939г), генерал-майор инженерно-технической службы (с 1943 г), лауреат Государственной премии Валентин Иванович Коваленков.
После революции
Ответить
П
Петров Андрей
23.10.2009, 09:26:18
училище было приспособлено под школу
Ответить
П
Петров Андрей
23.10.2009, 12:37:47
если коротко-то в Реальных училищах упор делался на естсественные науки, физику, математику. Окончивший реальное училище имел право на поступление в военные, медицинские и технические институты. Но не имел права на поступление в университет, кроме математического факультета. для этого нужно было получить образование в классической гимназии. Окончание гимназии давало право и без дальнейшего обучения занять по окончании чин 14 класса по "табели о рангах."
Ответить
И
Иванов Дмитрий
16.07.2010, 19:07:35
Реальное, потому что учили в реале, а не по Интернету. :)))
Ответить
D
DELETED
29.07.2010, 12:22:39
вот раньше как строили- до сих пор дом стоит!!!! мой дом по документам 1856-го года, войну отстоял и даже выдержал испытание магазинами на 1-м этаже!
Ответить
М
Морозова Елена
06.10.2011, 10:39:27
и окна моего детства видны ))))
Ответить
Д
Домецкая Наталья
10.01.2016, 19:51:12
Да, стоит, дом и моего детства 😉 https://vk.com/photo-12011186_398092536
Ответить