Церковь Спаса Преображения на Ильине улице · 1374 г. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Г
Гольман Александр
17.11.2009, 11:11:07
Храм построен в 14 веке, а Вы пишите, что в 12 в нём уже хранилась икона! Думаю, правильнее будет сказать, что храм 14в. выстроен на месте деревянного храма 12 в., в котором и хранилась икона. Об этом известно не из преданий, а из летописей! К преданием относится лишь "чудо" от иконы "Знамение"....
Ответить
Т
Талер Кристина
23.11.2009, 18:52:48
Так непривычно её видеть в таком вот обличьи =)
Ответить
Л
Лопаницын Леонид
17.12.2009, 22:03:27
А слева от церкви, за деревьями, стоял новгородский ликеро-водочный завод.
Ответить
П
Петров Андрей
18.12.2009, 13:45:08
Леонид, по-моему Вы что-то путаете. из известных виноперегонных заводов в Новгороде один стоял на ул.Нутной и владел им новгородский купец I гильдии Аким Минич Стальнов, в 1891 году он получил разрешение на пристройку 2-х этажного здания. второй в 1896 году открыл И.А.Корсаков в своем доме на углу Посольской и Славной. Численность рабочих на заводе в 1899 году была 8 чел. кроме того был построен склад у станции (на территории нынешнего "Алкона")
Ответить
Л
Лопаницын Леонид
23.12.2009, 20:32:45
Читал в прессе - за что купил, за то и продаю. Я сам завод не строил и на нем не работал :-)
Ответить
Б
Богданов Петр
06.01.2010, 06:06:15
Корсаковская винокурня занимала и здание бывш Народного училища (Теперь там "Хелпер".), открытого при Екатерине.С этим домом. много историй связано... Так вот, винокурня, или, как ее там правильно, просуществовала до февраля 1917 года, покуда ЭСЭРы не пришли, объявили спирт " источником соблазна для трудящихся масс", после чего выпустили несколько цистерн спирта в Волхов.Спирт тек день и вечер. Народ бегал с различной тарой. черпая из ручьев, а у кого тары не оказалось - из ручья пил до отруба! Батя все видел, ему тогда 12лет было. Народу тогда много,говорил, погибло...
Ответить
П
Петров Андрей
25.03.2010, 12:48:08
Сергей Галашкин, а почему от него не должно быть тени???? я честно говоря Вашего коммента совсем не понял
Ответить
М
Мальцева Ирина
17.06.2012, 09:56:50
очень хочется узнать,что было слева.В глубине слева -белое здание.что это?Читала где_то,что здесь было подворье монастыря,которое было разрушено во время ВОВ.На остатках фундамента после войны построили 2-х этажное здание,в котором располагалась туристическая контора(в 70-е годы)Но веь здание маленькое,а подворье,наверное,поболе будет?Что было за оградой?
Ответить
П
Польский Михаил
25.11.2012, 20:15:03
зря сломали такую уютно-скромную колокольню
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице · 1374 г.

Церковь Спаса Преображения, одна из жемчужин новгородского зодчества, построена в 1374 году на Ильине улице. Согласно преданию, в ней в XII веке хранилась прославленная святыня - икона «Знамение Богоматери». Расписана Феофаном Греком.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_139072410
Последнее изменение 15.05.2026, 10:12:23