Памятник Александру II Освободителю от крестьян Новгородской губернии · до 1920 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
14.01.2010, 17:39:22
"Вот тебе , бабушка и Юрьев день"... Памятник царю-освободителю Александру II ,от крестьян Новгородской губернии. Построен на добровольно собранные средства. Зачинателями сбора средств, выступили крестьяне ильменского Поозерья. Существует новгородская легенда /подчеркну-только легенда!/, что после революции в один из субботников памятник был сброшен в Волхов, где и находится по настоящее время.
Ответить
И
Иванов Алексей
24.02.2011, 19:24:23
Памятник был снят с пъедестала во время субботника 1 мая 1920 года. Исполнители: 30 пожарных от двух новгородских пожарных команд. Руководитель работ - инструктор агитационно-просветительского отдела новгородского губвоенкомата Мильнер. Источник - план субботника в газете "Звезда" за 30.04.1920г.
Ответить
И
Иванович Александр
05.03.2011, 09:51:48
Cпасибо,Алексей Иванов, за информацию о сносе памятника Императору Александру II.Газетные материалы о плане субботникаhttp://vkontakte.ru/photo-12011186_227816856 и далее.Сам субботник:http://vkontakte.ru/photo-12011186_227824745 и далее
Ответить
И
Иванович Александр
11.03.2011, 12:59:28
о судьбе памятника после субботника 1-го мая 1920 года в репортаже телекомпании"Славия"http://novgorod.rfn.ru/region/rnews.html?id=6938&rid=321
Ответить
К
Кузнецова Ирина
15.02.2012, 11:04:46
Юрьев день-26 ноября 1861г.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
15.02.2012, 11:28:08
)) да ну, ну что Вы такое пишите, в 1861 в феврале отменили крепостное право в Российской империи / О как, кстати- 151 год прошел, а с советского крепостного-колхозного права еще всего то лет 50!/. А Юрьев день, да действительно 26 ноября, только причем год то? По указу московского князька Ивана III можно было решить имущественные дела за неделю до Юрьева дня и после в течении недели. Потом, уже Романовы данный период совсем убрали, вот отсюда и поговорка древняя и злободневная для Руси и по сей день."Вот тебе бабушка и Юрьев день!" Вот тебе мол, свобода..
Ответить
М
Мюнхгаузен Тот самый
03.03.2013, 16:14:31
А я думал................все уже покинули город!!!! :) СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!!! Есть ещё у нашей Родины Люди!!!! ЕСТЬ!!!
Ответить
D
DELETED
07.11.2014, 12:22:40
Ребят, а где стоял памятник?
Ответить
Б
Бергсон Алекс
14.06.2019, 19:58:36
Интересно ,что за деревья на втором плане,не обычные для Новгорода ???
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Памятник Александру II Освободителю от крестьян Новгородской губернии · до 1920

Памятник царю-освободителю /крестьян от крепостной зависимости (фактически, рабства) в 1861г./ Александру II ,от крестьян Новгородской губернии. В качестве справки- в 1861г. в г.Лондоне построено метро. России, это крепостничество аукнулось революцией.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_147256262
Последнее изменение 15.05.2026, 09:54:37