Открытие памятника царю-освободителю Александру II · до 1917 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

D
DELETED
29.11.2009, 15:13:47
Открытие памятника царю-освободителю. Судьба бронзовой скульптуры не известна.
Ответить
Б
Белозеров Владимир
03.12.2009, 10:09:16
эту скульптуру снесли рабочие во время одного из субботников в 1920 году
Ответить
П
Петров Андрей
03.12.2009, 11:08:11
Я думаю, что Михаил имел ввиду легенду, по которой памятник, снятый во время субботника, якобы, сбросили в Волхов. Сильно сомневаюсь, металл и тогда был не дешев.
Ответить
С
Степанов Александр
09.03.2010, 11:09:30
Следующее фото похожее,но лучшее по качеству.
Ответить
Н
Николаев Леонид
11.03.2010, 10:09:25
Вычитал в книге: А.Трифонова. Великий Новгород в ХХ веке. Летом 1932г. на Вечевой площади был поставлен памятник Карлу Марксу. По свидетельствам очевидцев, он был выполнен из материала памятника императору Александру II (скульптура А.М. Опекушина), установленного в 1913г. на Знаменской улице против женской гимназии. Памятник царю-освободителю был снесён 2 мая 1918г. во время коммунистического субботника. Вот ещё версия событий.
Ответить
С
Степанов Александр
12.03.2010, 17:39:39
Уже после войны в парке стояло скульптурное изображение партизанки с автоматом,а с обратной стороны старательно затертая надпись "Царю-освободителю от благодарных крестьян Новгородской губернии".Партизанка с автоматом стояла на постаменте от памятника Александру второму.(из газеты -рассказы старожилов Великого Новгорода)
Ответить
Н
Николаев Леонид
13.03.2010, 16:07:04
модные в те годы, да и позже партизаны и девушки с веслом типа: http://vkontakte.ru/photo-12011186_150527227 полагаю изготовлялись из гипса и подобных материалов, позже из бетона (типа нонешние "трусы" - вместо Сталина) http://vkontakte.ru/photo-12011186_150527229 http://vkontakte.ru/photo19691381_151743693
Ответить
С
Степанова Вера
13.03.2010, 20:23:46
Да не девушка-партизанка,а сам постамент.
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.03.2010, 07:57:04
Прошу прощение, невнимателен, постамент - вполне возможно.
Ответить
Г
Гусарова Марина люблю
07.08.2010, 14:42:30
зря они снесли это. а теперь не кто и не знает=(
Ответить
С
Ская Надежда
26.08.2010, 23:10:07
Мама знала человека, который участвовал в сносе памятника. Он был любопытствующим мальчиком, который находился в это время у памятника. Рабочие не могли надеть петлю на голову. Его попросили - подсадили, и он сделал это.
Ответить
С
Степанов Айвар
29.12.2010, 18:30:46
Он маме не рассказывад куда памятник дели? Так утопили или нет?
Ответить
С
Ская Надежда
29.12.2010, 20:02:19
Нет. Из исследования краеведческого музея им. академика М.Н. Тихомирова: по одной версии его разбили на мелкие куски, по другой постамент памятника использовали для памятника К.Марксу. Подводники искали на дне Волхова, но так и не нашли. Скорее всего, его разбили на мелкие куски, утилизировали, что полезнее и вряд ли в субботник стали бы мусорить, выкидывая в воду.
Ответить
Н
Николаев Леонид
29.12.2010, 21:58:39
Надежда, знакомьтесь, Айвар главный "подводник":)
Ответить
С
Ская Надежда
29.12.2010, 23:20:34
Да, видела по телевидению сюжеты об Айваре и его деятельности. В данном случае, написано не только для него, для всех, как вариант исследования по данному вопросу. Мне говорили, что этой темой занимался член Новгородского общества любителей древностей Маркитанов Ю.А. ( его открытки старого Новгорода есть в Интернете http://photovn.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,29/func,viewcategory/catid,4/startpage,1/ ). Но, видимо, любители истории Новгорода из разных организаций друг с другом связаны, поэтому на сегодняшний день мне больше нечего добавить.
Ответить
Н
Николаев Леонид
31.12.2010, 16:25:17
Спасибо за ссылку.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Открытие памятника царю-освободителю Александру II · до 1917

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_144312824
Последнее изменение 14.05.2026, 13:09:17