
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Г
Гликов Сергей
08.06.2012, 07:16:22
Интересно, с помощью какого девайса в те времена просматривали стереопары? Это ведь параллельная пара, скосив глаза "правильный" объем увидеть не получается.
Ответить
Н
Николаев Леонид
08.06.2012, 16:18:17
примитивное приспособление с двумя линзами в которое вставляется стереоснимок. каждый глаз видит своё изображение снятое с двух разнесённых точек и в мозгу это "смешивается" в объёмное изображение, как при обычном наблюдении. в советское время были широко распостраненны подобные устройства и продавались стереослайды.
Ответить
Г
Гликов Сергей
08.06.2012, 21:36:54
Спасибо за разъяснение, про то, как формируется стереокартинка в голове я в курсе. Мне интересен сам вид устройства, может где-то существует "3D-viewer" того времени?
Ответить
Н
Николаев Леонид
08.06.2012, 21:42:17
у меня, увы, уже нет)
Ответить
С
Смирнова Мария
18.02.2024, 14:58:25
[id19478193|Леонид], стереоскоп. Потрясающая вещь https://vk.com/photo-12011186_457265142
Н
Николаев Леонид
08.06.2012, 21:44:58
тут мне подсказали): http://agnesvogeler.livejournal.com/54436.html
Ответить
D
DELETED
15.07.2012, 08:54:33
У меня такая штука у родителей до сих пор лежит,со слайдами Русского музея
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
17.07.2012, 23:06:25
Такие приспособления были популярны в эпоху слайдов.Для сьёмки стереопары, так это называется, существовало устройство с двумя призмами.У меня до сих пор есть,куплено для "Зенита".
Ответить
Г
Гликов Сергей
18.07.2012, 06:40:23
Андрей, спасибо, Капитан Очевидность =) А у меня есть стереообъектив для современных Кэнонов. Так, просто похвастался...
Ответить