
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Б
Белозеров Владимир
03.11.2009, 17:51:03
а как раньше ул Оловянка называлась??
Ответить
П
Петров Андрей
03.11.2009, 18:39:23
если руководствоваться планом города от 1850 года, то нынешняя Оловянка являлась продолжением Большой дворцовой и называлась Новая Дворцовая
Ответить
Г
Гольман Александр
17.11.2009, 11:26:57
Раньше она называлась ул.Тимура Фрунзе!
Кстати, двухэтажный дом, по моему, сохранился и поныне.
Ответить
П
Петров Андрей
17.11.2009, 11:45:48
я думаю, Владимир спрашивал не о советском времени, а
как улица называлась в то время когда была запечатлена на фотографии.
о том, что улица носила название Тимура Фрунзе. я думаю, помнят все
Ответить
Ч
Чернышева Олька
09.02.2012, 20:26:58
Она и сейчас называется Тимура Фрунзе-Оловянка
Ответить
И
Иванов Дмитрий
26.02.2012, 01:20:11
Тубдиспансер так и стоит... :))))
Ответить
К
Каберова Нина
26.04.2012, 18:12:22
Уважаемый Дмитрий Иванов - Вы, видно, много помните. Указывайте пожалуйста точнее, когда что-либо вспоминаете, для тех, кто никак не может разобраться. Где тубдиспансер? Это белый 2-х этажный угловой?
Ответить
Н
Никитина Татьяна
05.09.2013, 06:28:51
Тубдиспансер на Никольской.
Ответить
М
Милютина Ирина
29.01.2014, 09:08:36
Раньше здесь размещался тубдиспансер, я это тоже помню.
Ответить
Н
Николаев Леонид
29.01.2014, 13:29:34
Из статьи Валентина Янина в альманахе "Чело" №7 за 1995 год:
ЭТОТ ОТРЕЗОК ПАНОРАМЫ почти неузнаваем современным новгородцем. Берег Волхова был застроен зданиями Пиво-медоваренного завода в конце прошлого века, а Судоремонтного завода - в начале нынешнего столетия. Уже после войны построены (на месте не изученной археологами усадьбы Марфы Борецкой) здания бани и клуба юных моряков. Пожалуй, только одно здание на набережной частично сохранилось - одноэтажная кирпичная постройка в торце Летнего сада. Она принадлежала к комплексу военного госпиталя, занявшего в конце 1810-х гт. место упраздненного Николо-Разважского монастыря. Еще до войны квартал военного госпиталя ограничивался с юга Садовой, а с севера — Разважской улицами, но после войны, когда по нему безжалостно прокатился каток разрушения, квартал не был возобновлен: на его территорию расширили Летний сад. Более узнаваем дальний план. Здесь видны купола церкви Федора Стратилата на Щеркове улице. Много левее мы видим здание церкви Тихвинской Божьей Матери, сооруженной в начале 18 века на месте древнего Козьмодемьяиского храма, а в 1819 году капитально перестроенной. Еше раз она подверглась искажению уже в советское время, когда ее здание было превращено в клуб, а колокольня снесена. У правого обреза фотографии - церковь святого Пантелеймона (или иначе - Николая Качанова), а за ней—трехэтажный каменный дом, принадлежавший в последней трети прошлого и в начале нынешнего века новгородскому уездному земству. Теперь оба сохранившихся, но основательно перестроенных здания занимают больничные помещения.
На переднем плане - горло Федоровского ручья, жилые дома в начале нынешней набережной Александра Невского и... дрова, дрова, дрова... Дрова на барже у набережной ручья, дрова в поленницах у домов. Город сжигал каждый год в своих печах многие десятины леса.
Ответить
В
Васильев Иван
29.01.2014, 17:52:31
А что за высокое сооружение в правой верхней части снимка?
Ответить
Ч
Чернышева Олька
25.09.2015, 07:02:43
А я так и не поняла где эти дома конкретно?
Ответить
Я
Яблонский Денис
04.06.2019, 20:54:34
Олька, слева сейчас мост Александра Невского