Кремлёвская стена · 1987 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Х
Худякова Татьяна
15.07.2010, 17:06:25
Здание, построенное под руководством архитектора Сомова, в проектировании формы окон здания театра принимал участие музыкант А. В. Макаревич, еще будучи выпускником института. Узнали бы, кто стеллу проектировал... И хотелось бы узнать фамилию чиновника, который купился на это градостроительство.
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 17:19:26
Приезжая в Новгород на гастроли, в своих интервью,Андрей Макаревич всегда подчёркивал,что имеет непосредственное отношение к проектированию нашего театра.Что именно он делал, обычно скромно умалчивалось.Отсюда и пошло это народное название стелы. В ходе подготовки к 1150-летию города стелу демонтировали,причём делалось это весьма непрофессионально.Сейчас от стелы осталлись одни воспоминания
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 17:27:51
Изначально предполагалось строительство театра вне старого города на улице Ломоносова,где здание смотрелось бы боллее естественно,вписываясь в окружающую застройку.А на том месте,где его всё же построили- это явный диссонанс.
Ответить
Х
Худякова Татьяна
15.07.2010, 17:31:26
Да, представить можно- вначале гордился- чуть ли не его проект, а когда повернулось по- другому, так только- окна... А кремлевская стена завораживает.
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 17:34:09
И решение о месте стоительства принималось не чиновниками,а непосредственно первыми лицами партийно-хозяйственной номенклатуры,включая первого секретаря обкома КПСС
Ответить
Х
Худякова Татьяна
15.07.2010, 17:36:47
И как зовут этого секретаря? Героев должны знать в лицо. Год 1987?
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 17:38:45
Ошибок в послевоенном строительстве сделано немало,начиная от отказа от Щусевского плана,преедусматривавшего строительство в центре города 2-3 этажных домов,постройкой на торговой стороне напротив Кремля огромного завода
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 17:41:17
Начали строительство раньше ,в начале 80-х,в 1987 - театр уже построили .Первым секретарем Новгородского обкома был тогда Антонов
Ответить
Х
Худякова Татьяна
15.07.2010, 17:44:53
Ясно.С архитектурой все понятно, а труппа и репертуар как новгородцам?
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 17:45:23
В Ленинграде примерно в этоже время в сквере у Моссковского вокзала бал возведен уродливый обелиск героям войны.Это не чисто новгородское явление,это происходило повсеместно
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 17:47:47
Думается,у нас не самый плохой театр среди провмнциальных,но и особых достижений не было
Ответить
Х
Худякова Татьяна
15.07.2010, 17:55:56
Стелла у Московского- тема дискуссии петербуржцев. Хотелось бы думать, что когда-нибудь ее уберут, как и "стеллу Макаревича".
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 18:05:07
Я очень на это надеюсь))
Ответить
Н
Наумов Алексей
15.07.2010, 18:43:57
Ходят слухи, что Макаревич для здания театра разрабатывал только мелкие детали интерьера, в частности, дверные ручки. Не знаю, насколько это правда, но, в любом случае, его вклад там невелик.
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 18:55:49
Невелик,но зачем самому А.Макаревичу было постоянно упоминать о своем личном вкладе в проектирование.?Отсюда и ироничное название снесённой стелы
Ответить
Н
Наумов Алексей
15.07.2010, 19:00:11
Но ведь был же все-таки вклад.
Ответить
И
Иванович Александр
15.07.2010, 19:12:05
Гордился и тем малым,что было сделано))). А вот вклад Макаревича в развитие"русского рока",мне думается велик,и ,наверное, даже напоминать о нем не нужно
Ответить
И
Иванович Александр
16.07.2010, 23:00:52
www.thecopydude.com/the-seven-wonders-of-novgorod-2
Ответить
И
Иванович Александр
16.07.2010, 23:14:18
В конце репортажа интересно перейти на два комментария о театре и его творце,Владимире Сомове Андрея Розена,последняя гиперссылка-великолепная галерея нашего театра,включая закулисье .Портрет Архитектора Владимира Сомова.
Ответить
Х
Худякова Татьяна
19.07.2010, 18:53:09
А я кроме грустных фото ничего не увидела.
Ответить
И
Иванович Александр
19.07.2010, 19:07:15
Да,у меня почему-то вспомнилась Чернобыльская зона
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Кремлёвская стена · 1987

1987 год.Кремлёвская стена.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_170786563
Что на фото:
Кремлёвская стена
Последнее изменение 15.06.2026, 13:56:34