Обрушение Кремлёвской стены · май 1991 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Л
Ларин Вячеслав
04.03.2016, 13:21:27
Стояли промозглые серые дни. Дул резкий ветер. Тяжело было это видеть, удручало. На фото не видно, но из стен торчали огромные стволы деревьев. В прессе потом написали, что это были дубы, которые "облицевали" при возведении каменных стен Кремля.
Ответить
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
05.03.2016, 00:02:39
....СОЮЗ РАЗВАЛИЛСЯ...И ВСЕ СТАЛО РУШИТСЯ😰😰😰
Ответить
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
06.03.2016, 19:20:41
Кирилл, Рушиться
D
DELETED
05.03.2016, 06:41:49
Во, я помню, как меня папаша потащил в парк погулять, а сам видимо хотел поглазеть на последствие обрушения, а я смотрела на весь этот ужас и не понимала: и чего это все стоят смотрят, обсуждают, всего лишь стенка обвалилась и ничего особенного, лучше б на карусели пошли!
Ответить
А
Андреева Ольга
05.03.2016, 09:28:49
Живу с детства в доме на против кремля . И эта стена на против наших окон . Это случилось ночь . Жильцы дома на следующий день во дворе рассказывали что проснулись от грохота , как если бы бомба взорвалась , но я крепко спала в ту ночь . И вообще увидела что стена обвалилась придя со школы . Потом с друзья со двора ходили туда и даже лазили по руинам . А сейчас живу там же и смотрю в окно стену конечно восстановили . Но это уже часть современной постройки . И понимаешь что вот когда то мои предки построили этот кремль там происходили много событий нашего города . И кремль это не просто памятник а сердце нашего города .
Ответить
Р
Рыжакин Илья
05.03.2016, 09:53:47
Ольга, кремль строили наши предки....а потомки это ваши дети ,дети ваших детей и т.п.😊
М
Михайлов Сергей
04.05.2025, 10:10:51
Как то она интересно развалилась.В труху.
Ответить
А
Ахонен Александра
04.05.2025, 10:19:03
Помню. Символ разрухи 90-х
Ответить
О
Олег Фёдоров
04.05.2025, 10:20:55
Да, было такое обрушение. Думаю многие новгородцы искали тогда себе кусочек кремлевской стены. Слышал, что обрушилась она от части потому, что начали играться с грунтами под стеной, так как при постройке они были рассчитаны всегда быть влажными, а их осушили, и они изменили свои свойства, что и привело к обрушению. А вообще конечно Кремль даже войну выстоял вполне себе хорошо, постройка довольно качественная. Жаль только, что в ходе раставраций замазывают следы от осколков, если раньше у Воскресенской арки ещё можно было их встретить, то теперь уже все замазано и испорчено… жаль.
Ответить
А
Алёшин Борис
04.05.2025, 10:27:58
Этот крах я помню...и совпал он с тяжёлыми временами для города в целом, как некий символ на то время всеобщего обрушения. Хорошо, что восстановили!) Надежда на восстановление справедливости в иных сферах жизни так же остаётся!)
Ответить
С
Соколов Валерий
04.05.2025, 10:51:24
Я реально в шоке был от такого события
Ответить
М
Милосердов Михаил
04.05.2025, 12:06:55
Предвестник плохих событий.
Ответить
E
Egorova Margarita
04.05.2025, 12:09:58
Эх, жаль тогда далеко не каждый имел возможность сфоткать и снять видео), это исторические кадры. Восстановили хотя бы.
Ответить
И
Ипполитова Надежда
04.05.2025, 12:53:05
Это было печальное зрелище. Я это помню. Казалось, восстановить невозможно. Слава Богу, нашлись мастера! Спасибо вам!
Ответить
Р
Рустамов Дмитрий
04.05.2025, 14:40:24
Кокуй давно треснул.
Ответить
З
Звегинцев Антон
04.05.2025, 15:55:06
А есть фото процесса реставрации?
Ответить
Г
Гусев Дмитрий
04.05.2025, 16:12:09
Мы строим свою жизнь,свой город,и горжусь своим господином Великим Новгородом,что я вырос,живу и буду жить в своем любимом городе.Слава России
Ответить
Г
Гусев Дмитрий
04.05.2025, 16:16:09
Слава всей бойцам,кто защищает и защитил нашу Родину мать.Слава Героям.Я сам солдат
Ответить
Я
Яковлев Павел
04.05.2025, 17:44:31
В своё время занимался фотографией. Ходил фотографировал, даже негативы остались и где- то лежат ч/б фотографии.
Ответить
П
Парфёнов Владимир /Радишевский/
05.05.2025, 10:32:24
Призрачный город - царствие сна Нервные пальцы режет струна, Плачет певец мотив, Стонет гитарный гриф, Песня зовёт туда, где миф.  И пробудит мотив В стенах мёртвых камней Искры огня. Оживёт, прозвенев Эхом в сводах церквей Колокол Дня! Вспорота древность  Лезвием лжи: В груде каменьев Время лежит. Нет ни на ком вины: Спящему не видны Силы, несущие смерть  Без войны.  Но пробудит мотив В стенах мёртвых камней искры огня. Оживёт, прозвенев Эхом в сводах церквей Колокол Дня! Созданы перья взмахом крыла, Сломаны крылья взмахом пера. Жажда живой воды, Жажда своей звезды... Благослови Творца труды  ----------------------------------— Опубликовано на 1 стр. "НВ" 1991 18 мая, по поводу рухнувшей стены Кремля
Ответить
К
Калинина Вера
05.05.2025, 10:32:42
Ответить
Ф
Филиппова Ирина Васильевна
05.05.2025, 13:03:41
Да мы вечером с собами гуляли, стена стояла, утром пошли - нет стены🤷
Ответить
Т
Терехов Константин
05.05.2025, 21:12:36
Помню
Ответить
С
Савельев Никита
06.05.2025, 08:29:07
Советское внимание к памятникам архитектуры
Ответить
С
Староверов Сергей
07.05.2025, 15:15:44
Сначала усилием грунт под разломом потом восстановили кладку
Ответить
К
Кукин Валерий
07.05.2025, 16:36:57
А я думаю,это был знак.Весной 91г.обрушилась стена на родине российской государственности, а в декабре этого же года не стало и самой страны,которая называлась Советский Союз.
Ответить
А
Александрова Екатерина
09.05.2025, 17:37:56
Мой отчим участвовал тогда в восстановлении стены, тогда я даже не понимала ценность того, что они делали... Сейчас смотрю и думаю, это же мега труд восстановить памятник
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Обрушение Кремлёвской стены · май 1991

Май 1991 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_406179144
Последнее изменение 15.05.2026, 09:45:54