Пречистенская арка кремля · 1970–1980-е (книга Кузьмина/Филипповой, 1997) · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
24.04.2010, 08:09:14
Интересно, какой год?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.04.2010, 08:09:55
70-80 ые, Леонид! Ты про это?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.04.2010, 08:10:29
Сужу по решетке и цыганам
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.04.2010, 08:12:14
спасибо
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.04.2010, 08:23:50
..хотя - не берусь все же сказать, когда они перестали ездить собирать отходы от "Детинца".
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.04.2010, 12:46:40
Решётка мне тоже подсказывает, что фото довольно позднее.
Ответить
С
Степанова Вера
24.04.2010, 16:07:06
В 70-80гг. решетки кажется не было.
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.04.2010, 17:29:28
Была, но всегда открытая
Ответить
И
Играйко Олег
24.04.2010, 18:00:42
Борис,вас ,видимо, в детстве пугали цыгынами,поэтому у вас неадекватная реакция на лиц цыганской национальности.надо быть более терпимыми, а так расизмом попахивает.Смею вас заверить,что отходы из "Детинца" всегда вывозили централизованно и никогда их не отдавали на сторону ни лицам цыганской национальности,ни лицам русской национальности.Я вырос в кремле,"Детинец" открывался на моих глазах и никогда отходы не вывозили на лошадях.Эта лошадь принадлежала реставрационным мастерским.на ней завозили стройматериал для реставрационных работ.въезд в кремль осуществлялся только по пропускам.Если не верите,попробуйте въехать даже на легковой мащине в кремль и убедитесь в своей неправоте.Решётка на воротах первоначально была изготовлена из прутка.Впоследствие решётки были отлита из чугуна
Ответить
И
Иванович Александр
24.04.2010, 18:13:04
Решетки в арках поставили практически сразу после пожара в Митрополичьей башне.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.04.2010, 18:19:33
Да, да..где-то так.. помню примерно в начале 70-х были еще пустые проемы арок.
Ответить
И
Иванович Александр
24.04.2010, 18:47:35
А ближе к середине 70-х уже нет.Кремль закрывали на ночь.Дежурила милиция с собаками.Я знал хозяйку одной из собак.Собака защемила лапу в решетке зимой ,в сильный мороз.Часть лапы отрезали.И собака ковыляла на 3-х до конца недлинной собачьей жизни.Хозяйка ее не бросила.
Ответить
И
Иванович Александр
24.04.2010, 19:04:08
Решётки.А что сейчас?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.04.2010, 19:11:15
В смысле , какие сейчас решетки? - http://vkontakte.ru/photo19478193_149367169
Ответить
С
Степанова Вера
25.04.2010, 06:23:29
Леонид,посмотрите фотоальбом за 1984г.в.,там решетки в Западной арке нет.Я думаю не могли же их ставить в разное время? Иначе какой смысл с одной стороны Кремль закрыт,а с другой нет.У Вас,кстати талант,решать все споры спокойно и крректно!
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.04.2010, 06:33:57
Спасибо за комплимент. И какой же год, с решёткой и лошадкой?
Ответить
С
Степанова Вера
25.04.2010, 06:46:41
Думаю,что после 90гг.Но может еще кто поточнее вспомнит.Нет, но у Вас действительно талант - решать все спокойно. И это очень хорошая черта.
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.04.2010, 07:03:15
В путеводителе Л. Рождественской "Новгородский кремль", Лениздат, 1980г. решётки на арках присутствуют, но на фото не видно, присутствуют ли на них декоративные накладки.
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.04.2010, 08:13:12
В большущем альбоме Новгород 1974г. решётки видны очень хорошо, но тоже без декоративных элементов, когда ж они появились?
Ответить
С
Степанова Вера
25.04.2010, 10:15:42
Леонид,а точно 1974г.? Я смотрела в том альбоме,из которого Вы брали фотографии о химкомбинате.
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.04.2010, 20:59:31
Я имею в виду альбом: http://vkontakte.ru/photo-12011186_147582381
Ответить
С
Степанова Вера
26.04.2010, 03:58:47
К сожалению у меня опять не такой альбом.
Ответить
И
Иванович Александр
19.06.2021, 09:09:21
Башня сгорела в октябре 1974 года. А в 1975-м году летом, если не путаю в августе, я участвовал в массовке на съёмках телефильма Одесской киностудии "Наследники". Съемки одного из эпизодов проходили ночью на химкомбинате. По сценарию мы его построили и ночью был праздник. Всю рабочую одежду мы брали в театре. Вечером мы уехали, а рано утром следующего дня на киносъемочном автобусе нас привезли к Воскресенским воротам Детинца, чтобы театральную одежду отдать и взять свою . Они были с решеткой и закрыты. Сколько времени мы проторчали у ворот я уже не помню. Летом 1975 года ворота уже были точно
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Пречистенская арка кремля · 1970–1980-е (книга Кузьмина/Филипповой, 1997)

Вид Пречистенской арки. Из книги: Н.Н. Кузьмина, Л.А. Филиппова. Крепостные сооружения Новгорода Великого. СПб, Дмитрий Буланин, 1997г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_160862188
Последнее изменение 14.05.2026, 12:54:55