Кремль · участок стены до реставрации 1955–1957 · первая половина 1950-х (А. Гурихин) · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
10.01.2018, 13:50:04
Первый же снимок из коллекции вызывает вопросы: на фоне какого завода (или это не завод?) позировала девушка? Когда (хотя бы год) на фоне непонятного строения позировала девушка? 😊😊😊
Ответить
Д
Демидова Елена
10.01.2018, 14:06:08
ведь опять что-то забелил. Небось Свято-Духов собор 😠
Ответить
М
Марченко Герман
10.01.2018, 14:50:12
Елена, с этим снимком всё в порядке: лично я ничего не удалял! 😊😊
Д
Демидова Елена
10.01.2018, 14:51:42
Герман, а что там тогда за окошко такое "висит" у девушки над головой, даже два, одно побольше, другое поменьше 😳
М
Марченко Герман
10.01.2018, 14:53:38
Елена, а что там за туча чуть выше и левее "окошек"? Или это просто дефект снимка? Что, если это просто пятна? 😊😊
М
Морозов Станислав
10.01.2018, 14:53:03
Тоже склоняюсь к Свято-Духову монастырю. В 80-е там фабрика швейная была
Ответить
А
Афанасьев Владимир
10.01.2018, 17:23:44
Середина 60-х не может быть. Такие прически носили до середины 50-х, максимум до начала 60-х.
Ответить
М
Марченко Герман
10.01.2018, 18:53:15
Владимир, внимательно читаем "вводную часть" к фото! 😊😊😊
А
Афанасьев Владимир
11.01.2018, 05:48:50
Герман, а что именно я должен прочитать?
М
Марченко Герман
11.01.2018, 05:50:55
Владимир, "Публикуемые снимки были сделаны в период примерно с середины 1950-х до середины 1960-х гг."
А
Афанасьев Владимир
11.01.2018, 05:54:45
Герман, из указанного тобой возможного периода съемок я предложил убрать 60-е. Что не так?
М
Марченко Герман
11.01.2018, 05:56:14
Владимир, это Вы по одной фотографии такие временные рамки установили?
А
Афанасьев Владимир
11.01.2018, 05:59:48
Герман, да, именно для данной фотографии. Вы вопрос ставили - когда? Я ответил, что не в 60-е, а в 50-е.😊
М
Марченко Герман
11.01.2018, 06:07:21
Владимир, вопрос стоял ГДЕ и КОГДА?
А
Афанасьев Владимир
11.01.2018, 06:11:01
Герман, я отвечаю на ту часть, о которой имею представление. Мы же не на уроке.
П
Петров Андрей
11.01.2018, 12:58:50
часозвоня засвечена получилась у фотографа. Снимок из парка на прясло стены у Митрополичьей башни https://vk.com/photo-12011186_456242871
Ответить
М
Марченко Герман
11.01.2018, 18:19:32
Ну, коли уж сам господин Петров решил вступить в дискуссию, придётся сдаваться! 😊😊😊 Действительно, на снимке мы видим самый что ни на есть ЦЕНТР Великого Новгорода - КРЕМЛЬ! Дело в том , что этот участок стены (между западной аркой и Митрополичьей башней) был наиболее разрушен временем, чем другие участки. Разрушение стены началось ещё задолго до революции. Одно время даже можно было свободного пройти "сквозь" стену из парка в кремль. Кроме того, во время революции в этом месте злодеями был сделан подкоп в кремль с целью добраться до продовольственных складов, располагавшихся в Лихудовом корпусе! Произошёл обвал подкопа, вместе с частью стены, разумеется. Перед войной стену малость починили, а современный вид она приобрела только после реставрации 1955-57 гг. На данном снимке небо ушло в пересвет и полностью скрыло часозвоню. Однако, пара окон часозвони всё-таки видна прямо над сидящей на скамеечке девушкой (их заметила Елена Демидова). У нас в альбомах ТАКОЙ вид стены встречается неоднократно: и многие другие. В "Огоньке" за 1954 год был довольно известный снимок нашего кремля с самолёта . На этом снимке хорошо видно, что представлял из себя этот участок стены до реставрации. Всем, принявшим участие в обсуждении - большое спасибо! Все молодцы, далеко не расходимся, будет продолжение! 😊😊😊
Ответить
П
Петров Андрей
11.01.2018, 18:50:24
да мне целых два часа понадобилось чтобы сообразить на что я смотрю :) потом пришло понимание, что окна в небе это часозвоня.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Кремль · участок стены до реставрации 1955–1957 · первая половина 1950-х (А. Гурихин)

Предположительно первая половина 1950-х. Вид на участок стены между Митрополичьей башней и западной аркой кремля (до реставрации кремлёвской стены 1955-57 гг). Предлагаю участникам группы ознакомиться с фотографиями из семейного альбома, предоставленными для публикации в нашей группе Алексеем Гурихиным (https://vk.com/id360296714). Публикуемые снимки были сделаны в период примерно с середины 1950-х до середины 1960-х гг. Смотрим, вспоминаем, ностальгируем, узнаём новоё. Одним словом: получаем удовольствие! Алексею Гурихину огромное спасибо и нижайший поклон!
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_456242865
Последнее изменение 14.05.2026, 13:09:04