
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
28.11.2017, 15:31:32
Ой-ой-ой! Снова ЗАГАДОЧНЫЙ снимок от Алексея Гурихина! Всё, казалось бы, знакомо, но в общую картинку не складывается... А Новгород ли на снимке? Часом, не НИЖНИЙ ли? 😊😊😊
Ответить
М
Максимов Александр
28.11.2017, 17:03:06
на заводе Волна была арка....
Ответить
Д
Демидова Елена
29.11.2017, 11:32:01
почему-то здание справа напоминает храм. Пока не поняла какой именно
Ответить
М
Максимов Александр
29.11.2017, 11:32:11
это строительный кран стоит
Ответить
М
Марченко Герман
29.11.2017, 11:49:20
Во! Пошло обсуждение! Я же говорил, что не всё так просто! Место, вроде как, знакомо с детства. А вот ГДЕ - никак не сообразить! 😊😊😊
Ответить
В
Васильева Наталья
29.11.2017, 14:37:29
Если бы не задний план, то очертаниями смахивает на вход в кремль и кусок театра. но конечно это не там))) а так даже дерево было такое же, похожее.
Ответить
М
Марченко Герман
29.11.2017, 15:53:11
Наталья, а почему "НЕ ТАМ"? Что смущает? 😊😊😊
В
Васильева Наталья
29.11.2017, 17:18:21
Герман, ну, кран еще ладно бы, но здание на площади.. неее)))
да и арка высоковата, правда.
М
Марченко Герман
29.11.2017, 18:14:50
Наталья, одним словом, НЕ НОВГОРОД? 😊😊
В
Васильева Наталья
30.11.2017, 04:38:52
Герман, так категорически я бы не сказала в любом случае. просто именно про то место сомнения большие. но в любом случае угадывалось в очертаниях именно оно.
М
Максимов Александр
29.11.2017, 16:00:19
смущает то что арка кажется выше ...современная вроде как ниже.....ну а если всё отбросить то видимое здание - поликлиника
Ответить
М
Марченко Герман
29.11.2017, 17:04:25
Александр, хорошее наблюдение! А что за поликлиника? 😊😊😊
D
DELETED
29.11.2017, 18:58:05
Внесла сумятицу Наталья Васильева. Не знаю как, но такие часы действительно висели у Театра) Можно было бы предположить, что строится Дом Советов, а Герман напакостничал как всегда, и замазал важные детали)) но процессия идёт не так, как надо)) скорее, это Людогоща, процессия идёт со стороны вокзала к трибунам, а арка - это просто праздничная конструкция. https://vk.com/photo-12011186_456242534
Ответить
М
Марченко Герман
29.11.2017, 19:32:13
Антон, вот завидую я твоей энергии! Арка фальшивая, всё зафотошоплено, оркестр идёт от вокзала, гипс снимают, клиент уезжает!... 😃😃😃 Однако, ты кое в чём прав! Но вот в чём? Пора давать подсказки! На снимке - НОВГОРОД! Думаем, господа, думаем! 😊😊😊
М
Марченко Герман
29.11.2017, 19:28:09
Лариса, такие часы были по всему городу! 😊😊😊
Ответить
В
Вялушкина Лариса
29.11.2017, 19:49:13
Герман, я это предположила, поэтому удалила свой комментарий.
М
Марченко Герман
29.11.2017, 19:51:26
Лариса, а зря! Зачем рвать канву обсуждения? Тем более, что Вы же не сказали ничего неуместного! Часов было много, жаль, что их упразднили! 😊😊😊
В
Вялушкина Лариса
29.11.2017, 20:00:29
Герман, как раз неуместным он мне и показался!
М
Марченко Герман
29.11.2017, 20:02:59
Лариса, да полно Вам! 😃 Вот если бы Вы сказали: "Не-не-не! Эти часы висели ТОЛЬКО у аптеки!", - вот тогда с Вами можно было бы поспорить! 😃😃😃
М
Максимов Александр
29.11.2017, 20:45:53
У входа в кремль справа стояло 3х этажное здание в котором была поликлиника .....
Ответить
М
Марченко Герман
29.11.2017, 20:50:18
Александр, правильно! Но оно было разобрано сразу после войны. К тому же, оно стояло почти вплотную к Дворянскому собранию. Под таким углом через арку его было бы не увидеть!
М
Максимов Александр
29.11.2017, 21:11:55
но тогда выходит что снимок довоенный а здание это пожарная часть на месте которой построят Дом Советов
Ответить
К
Кравчинский Алексей
29.11.2017, 22:25:47
Александр, нет. Форма послевоенная. А вот арка может быть только Кремлёвской. Справа филармония.
В
Васильева Наталья
30.11.2017, 04:56:31
Вот так я вижу. и если отойти назад. то в кадр войдет дерево под наклоном. по нему еще лазали, маленькой его помню натурально. не по снимкам.
но все остальное не вписывается. поэтому - пас. https://vk.com/photo1370322_324062609
Ответить
D
DELETED
30.11.2017, 07:40:52
https://vk.com/photo-12011186_456242546
Ответить
М
Марченко Герман
30.11.2017, 07:41:45
Да, очень необычный снимок! Точнее - снимок-то самый обычный, но вот ракурс неожиданный! Давайте подведём итоги! На самом деле, снимок сделан именно там, где все решили, что он не может быть сделан! Военный оркестр парадным строем входит в Новгородский кремль через ЗАПАДНУЮ (Воскресенскую) арку. Дирижёр на ходу отдаёт честь с равнением НАПРАВО - на братские захоронения в кремле. Так обязывал поступать Устав ВС СССР. Справа на снимке всем известная филармония (театр драмы). Дерево ТО САМОЕ. И часы тоже! 😊 В арке справа видны характерные столбы освещения. Они встречаются на некоторых снимках тех лет из нашей коллекции. В правом углу арки справа видны трубы клуба железнодорожников им. В.И.Ленина. У левого края снимка сквозь арку видна площадь Победы с людьми. Виден забор, отделяющий от площади строительную площадку Дома Советов. И подъёмный кран. Учитывая эти факты, можно предположить датировку снимка 1954-55 гг. В 1956 году строящийся Дом Советов уже имел 4-5 этажей. Теперь разберёмся с "непонятным" домом на заднем плане. Именно он всех сбивает с толку! Как бы странно это ни звучало, но это ни что иное, как восточный торец дома №3 по ул. Людогоще! Если не верите, сходите (я сходил) и сравните отличительные элементы: форма карниза, рельефные "наличники" окон верхних этажей и т.п. Дом Советов теперь полностью перекрывает перспективу и даже в голову не может придти, что не будь его, то город выглядел бы так, как на этом снимке! Люди старшего поколения рассказывали, что в 1953 году, выходя с перрона на ступеньки нового ж/д вокзала можно было запросто постоять и полюбоваться КРЕМЛЁМ! Такой вот НЕПРОСТОЙ снимок. Такие вот чудеса перспективы! Всем участвовавшим в обсуждении - СПАСИБО! Все молодцы! А кто не участвовал - те, соответственно, НЕ МОЛОДЦЫ! До скорых встреч! 😊😊😊
Ответить
D
DELETED
30.11.2017, 07:43:47
Герман, так кто получает Слона?
Ответить
М
Марченко Герман
30.11.2017, 07:50:06
Антошка, а вот никто! Чего же ты не довёл дело до конца со свойственной тебе энергией? 😊😊😊
М
Максимов Александр
30.11.2017, 08:28:30
Герман, вообще неразбериху внесло необычный ракурс арки ...и слишком близкое нахождение дома.....но всё прекрасно !
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 11:51:16
Герман, Так что там про слона обещанного
D
DELETED
30.11.2017, 12:00:46
Надежда, не сходится. Если вы имеете в виду руины кинотеатра «Экран» и городской поликлиники, то: 1) их отсюда не видно. 2) они к этому времени должны были быть разобраны
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 11:39:26
Геометрия страшная сила! Дом который Всех смущал - этого дома уже давно нет! Но есть его фото! https://vk.com/photo-12011186_456242547 https://vk.com/photo-12011186_456242548
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 11:42:38
Увы Герман Вы неправы насчет Людогощей и Дома советов это очень большие расстояния!
Ответить
D
DELETED
30.11.2017, 11:46:48
Герман, вот кто тут с энтузиазмом к делу то подходит!))
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 11:47:49
Вот еще более старое фото https://vk.com/photo-12011186_456242549
Ответить
D
DELETED
30.11.2017, 11:48:46
Надежда, ваша геометрия какая-то неправильная))
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 11:58:58
и чем она не правильная?
Ответить
D
DELETED
30.11.2017, 12:03:42
Надежда, не понятно, как вы орудуете цифрами там. Откуда такие познания, кто сколько был ростом, на какой высоте стоял штатив, и откуда взялось 10 метров высота?
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 12:05:13
Профессиональный взгляд фотографа ! :)
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 12:11:32
часики очень удобный ориентир и сравнительный обьект , диаметр этих часов 0,5 метра! офицерский ремень пряжка 7 см высота , солдатский ремень 6 см высота
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 12:13:06
диаметр оркестровой трубы 15 см и т.д. я думаю даже этого достаточно что бы определить и рост и расстояния!
Ответить
D
DELETED
30.11.2017, 12:21:28
Надежда, Может вы точно еще назовете фокусное расстояние объектива?)
И
Игнатенко Владимир
30.11.2017, 12:19:50
По-моему Герман издевается над нами,его побить надо.Он из двух снимков слепил один.Оба именно тех мест,о которых и говорит.
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 12:22:47
На вскидку 32-35
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 12:32:32
это не расчетная величина , в данном случае это предположение на основании года фотографии и чем она могла быть сделана , но опять таки можно задаться целью и тоже высчитать... но не вижу в этом необходимости
Ответить
М
Марченко Герман
30.11.2017, 15:11:25
Господа, лавочка закрыта (в смысле - обсуждение)! Вот когда НУЖНО было, никого было не докричаться! После оглашения приговора ( в смысле - правильного ответа) активность масс вдруг достигла максимума! Появилось всё: и замеры расстояний, и геометрические характеристики оркестровой трубы, и фокусные расстояния объектива и т.д., и т.п.... Особенно меня впечатлили такие операнды, как "очень большие расстояния" из уст "профессионального фотографа"! Всё-равно, как судить о рельефе местности по глобусу или контурной карте... 😊😊😊 Оперировать нужно не фокусными расстояниями, а здравым смыслом и РЕАЛЬНЫМИ фактами и фактическим материалом, которого в наших альбомах предостаточно! Не может здание, разобранное в 1948 году присутствовать на снимке 1955 года! Ни при каких обстоятельствах! Тут не помогут ни размеры пряжек, ни диаметры труб! 😊
Ответить
Д
Демьянова Надежда
30.11.2017, 18:04:17
https://vk.com/photo-12011186_456242552
Ответить
D
DELETED
01.12.2017, 09:24:56
Надежда, вы совершенно не понимаете, что такое фокусные расстояния объектива. Данная склейка не имеет права на существование.
М
Марченко Герман
01.12.2017, 15:01:41
Владимир, я прочитал. Снимок обрабатывался только на предмет улучшения яркости/контрастности, шума и т.п. Ничего не добавлялось, ничего не вырезалось!😊😊
Ответить
И
Игнатенко Владимир
02.12.2017, 06:20:10
Мне этот снимок не даёт покоя потому, что в три года я выходил с бидончиком за молоком на рынок и меня мама поймала под аркой за руку,в которой было пять копеек монеткой.Это был 1955 год.Помню вдалеке какую-то стройку и вот этот кран,а дома не помню.Давно это было.История эта -семейное и личное воспоминание.Кстати,у нашего дома стоял такой же столб до середины 60х.
Ответить
И
Игнатенко Владимир
03.12.2017, 17:20:30
Это Две фотографии и не морочьте людям голову!
Ответить
в VK
в VK