Виды Новгородского кремля · конец 1950-х — 1960-е · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
05.02.2016, 20:36:35
Скорее всего, это конец 50-х - 60-е годы!
Ответить
Ш
Шефер Лена
05.02.2016, 20:54:36
Герман, да..где-то так.
М
Марченко Герман
05.02.2016, 21:00:27
Лена, прекрасные снимки! И прекрасный взгляд на то, что старые снимки НЕОБХОДИМО публиковать! По поводу эвакуации ваших родственников из Новгорода в Псков в 1941 году - что-то непонятное... Как можно эвакуировать в занятый немцами город? Новгородцы (как и все другие граждане страны) эвакуировались на ВОСТОК. Зачастую пешком. Немцы же дальше Волхова (реки) не прошли. Так два с половиной года фронт на нашей земле и простоял...
Ш
Шефер Лена
05.02.2016, 21:05:29
Герман, Вот этого не знаю....К сожалению, прабабушка умерла еще до моего рождения...и всё что я знаю...это через-через... так что, возможно, информация не совсем точна. Ну то, что Псков там фигурировал...это точно)) Также сохранились фотографии прабабушки 1942 года..когда она училась в Ремесленном училище №3, Лименда. К сожалению, еще пока руки не дошли выяснить где оно находилось... ну знаю, делали они там снаряды..помогали фронту. Много есть снимков учеников этого училища, видно, обменивались на память.
М
Марченко Герман
05.02.2016, 21:12:17
Лена, да, здесь, видимо, проявился пресловутый "испорченный телефон". Псков был захвачен немцами уже 9-го июля (чуть больше, чем через две недели после начала войны). А Новгород испытал первую бомбардировку только в конце июля. К тому-то времени как раз через Новгород и пошли потоки беженцев со скарбом, детьми, скотиной на восток...
Ш
Шефер Лена
05.02.2016, 21:13:41
Герман, а данное Ремесленное училище Вам ничего не говорит? может, что слышали...
М
Марченко Герман
05.02.2016, 21:16:24
Лена, к сожалению, не говорит... Я же не историк. Я так, - ИНТЕРЕСУЮСЬ! Но, возможно, наши участники подскажут? 😊😊😊
Е
Егоров Сергей
07.02.2016, 17:43:53
Герман, Под Котласом был поселок Лименда (теперь район г. Котлас) Там же в свое время было открыто училище №3. По крайней мере так говорит яндекс. Вот например: http://kotlaslib.aonb.ru/doc/prodovolstvennaja.pdf или картинки: https://yandex.ru/images/search?text=Ремесленное%20училище%20№3%20Лименда&stype=image&lr=24&noreask=1&source=wiz
У
Удальцов Александр
07.02.2016, 20:20:48
Вот фраза из другого комментария:"На сколько я знаю, в августе Новгород оккупировали немцы и семью эвакуировали в Псков.." Это всё объясняет про эвакуацию.
М
Марченко Герман
08.02.2016, 02:14:07
Александр, в смысле, эвакуировали уже немцы? Так это уже не эвакуация, а ДЕПОРТАЦИЯ.
D
DELETED
08.02.2016, 08:34:07
У меня родственников бабушки жены также вывозили под Псков и в Прибалтику. А родом были с Поозерья нашего. Так вот, они это воспринимали как эвакуацию, ибо перевозились подальше от фронта.
Ответить
М
Марченко Герман
08.02.2016, 15:01:42
Антошка, странно всё это... Непонятно....😳😳😳
Е
Егоров Сергей
08.02.2016, 18:34:10
Герман, а все- таки не мог испорченый телефон превратить Котлас в Псков? Учитывая и наличие там училища номер 3?
Б
Баринов Евгений
08.02.2016, 19:07:13
В 41-м население деревень будущей Долины смерти эвакуировали вместе с отступающими войсками. Кто-то уехал, кто-то застрял в лесах, в соседних деревнях у родственников. Многие возвращались. Вот этих оставшихся немцы в 43-м вывозили в Прибалтику. Вот поди разбери теперь, где для людей была эвакуация, где депортация. Бабка моя из М.Бора с 4 детьми и коровой сначала в Псковской области оказалась, а потом в Латвии.
Ответить
М
Марченко Герман
08.02.2016, 20:56:02
Евгений, да, непонятно.. У меня тёща тоже в Прибалтику была вывезена вместе с матерью. А её отец воевал у нас в партизанском отряде, был схвачен вместе с 6-ти летним сыном (братом тёщи) и заключён в лагерь в Жестяной Горке. Хоронили наших расстрелянных граждан и военнопленных. Самих их немцы уничтожить не успели - ночью наши партизаны отбили. Ну, а в наше время тёща получала от немцев валюту за то, что была в Прибалтике (в неплохих условиях, на хуторе). А её брат, который малолетним слонялся по лесам с партизанами, после войны не получил НИЧЕГО! Вот так вот бывает в жизни...
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Виды Новгородского кремля · конец 1950-х — 1960-е

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_402006717
Последнее изменение 14.05.2026, 13:12:57