Кремлёвский парк до разрастания деревьев · 1969 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Л
Лебедев Владимир
20.08.2015, 06:01:14
классический вид
Ответить
Л
Лебедев Владимир
20.08.2015, 06:02:59
а парк ещё не вырос. На заднем плане - дома по ул. Мерецкова
Ответить
М
Мосягин Владимир
21.08.2015, 13:20:30
Владимир, если мне память не отшибло, 1969г. ул. Труда
М
Максимова Татьяна
25.08.2015, 19:49:26
Владимир, мне кажется площадь, на которой сейчас останавливаются экскурсионные автобусы называлась площадь Труда. Могу ошибаться.
М
Мосягин Владимир
26.08.2015, 07:04:17
Татьяна, я давно не был в Новгороде и не знаю, где сейчас останавливаются экскурсионные автобусы. В моё детство и юность это была пл. Труда которая находилась за зданием филиала ЛЭТИ на ул. Труда. Кстати на фотке видны два четырёхэтажных дома, угол Труда и Желябова. В доме с лева находился гастроном, который так и звали на Труда и с пляжа бегали пополнять запасы горючего, а справа в ста метрах - площадь Труда, по состоянию на 1969г.
М
Максимова Татьяна
26.08.2015, 11:33:28
Владимир, я просмотрела достаточно информации, чтобы удостовериться права ли я по поводу ул. Труда. И все таки я права: улицы Труда в Новгороде не было. А название улицы Мерецкова имеет такую историю: Волосова, Ново-Власиевская, Мерецкова, Мерецкова - Волосова. Туристические автобусы сейчас, как и раньше останавливаются на пл. Труда за зданием бывшего ЛЭТИ (НПИ). Теперь в этом здании художественный музей (структурное подразделение Новгородского госуд. музея -заповедника). Я училась в НПИ, да и работала в свое время в этом здании. Улица Мерецкова не была улицей Труда. Вы ошиблись. 😌
С
Степанова Вера
26.08.2015, 15:09:29
Татьяна, у меня в справочнике "Новгород" за 1989 г. остановка автобуса № 17 именуется "Пл.Труда". И я помню, что была площадь Труда.
М
Максимова Татьяна
26.08.2015, 18:30:10
Владимир, все-таки я докопалась до истины. С удовольствием приношу свои извинения. Улица Труда таки была. Каюсь. Нашла информацию в книге "Улицы Новгорода" И.И. Кушнира, И.А. зайцева. Улица Труда - бывшая улица Власия затем Малая Власьевская проходила от Сенной площади мимо Кремлевского парка к Екатерининской горке. Улицей Труда называлась примерно с 1917 года (точнее информации пока не нашла). Затем в 1969 году была переименована в улицу Мерецкова. Так. что признаю свою ошибку. Вы правы.
М
Мосягин Владимир
28.08.2015, 02:46:33
Татьяна, спасибо! Удивлен вашей настойчивостью. Вообще с этим местом у меня много приятных воспоминаний. Первая любовь и т.д.)))
М
Максимова Татьяна
28.08.2015, 10:01:23
Владимир, 😊
М
Меньшиков Олег
20.08.2015, 07:43:35
Да задний план без изменения а вот обагораживание территории выглядит в наши года замечательно. Кстати сказать охота и на торговой стороне видеть красивую набережную
Ответить
Ф
Фозлединов Сергей
21.08.2015, 05:29:37
Тропинки у стены вечны!)))))
Ответить
К
Клещов Константин
21.08.2015, 06:03:09
Во рву вода?
Ответить
С
Степанова Вера
26.08.2015, 15:48:18
После Великой Октябрьской революции Сенную площадь наименовали Крестьянской, а улицу Власия (ее еще называли Малая Власьевская) - улицей Труда.Затем ул.Труда и Крестьянскую площадь по решению исполкома от 17 января 1969 года переименовали в улицу Мерецкова. (данные из справочника "Улицы Новгорода" под редакцией И.И.Кушнира и И.А.Зайцева0.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Кремлёвский парк до разрастания деревьев · 1969

1969 г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_378526162
Последнее изменение 14.05.2026, 13:18:28