Панорама Новгорода · март 1963 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Марченко Герман
27.12.2012, 17:52:30
Весьма позитивная картинка получилась! :))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
27.12.2012, 18:09:26
Да - интересно!
Ответить
М
Марченко Герман
27.12.2012, 18:12:41
Что характерно - на дороге снег белый! Я такие дороги только в детстве в деревне помню!
Ответить
К
Константинов Антон
27.12.2012, 18:44:36
эти домики как я понимаю до сих пор на месте стоят...а что там в те времена было?
Ответить
П
Польский Михаил
27.12.2012, 19:36:29
отлично..и не закрыто разросшимися деревьями
Ответить
М
Марченко Герман
27.12.2012, 19:36:50
На снимке два здания по ул. Мерецкова-Волосова №№ 4 и 6. Дом № 4 1949 года постройки. Он слева. Сейчас административное здание МАУ "Парки Великого Новгорода". И раньше, если не ошибаюсь, это здание относилось к администрации кремля. Справа - дом № 6. А вот это уже дореволюционная постройка. По кадастру она проходит под 1917 года постройки. Впрочем, в кадастре очень многие дореволюционные здания датированы именно 1917 годом (хотя какое строительство в те-то годы?). А вот что там было раньше - не готов ответить... Нужно "свериться с картотекой"!
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
27.12.2012, 19:44:06
что же могло быть - частные дома , Герман!
Ответить
М
Марченко Герман
27.12.2012, 19:49:56
Вполне может быть, Борис. Кушнир упоминает в своей книге этот дом, но лишь в том плане, что он (дом) был построен "в капиталистический период развития Новгорода". Кстати, в нём имеются подвалы... Зачем я это сказал? А зачем он спросил? Зубы заговаривает! :))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
28.12.2012, 21:10:35
))) нда. ну вот кстати скоро мы сможем полноценно сравнивать "с 1913 г.", с периодом капиталистического развития.
Ответить
М
Марченко Герман
29.12.2012, 10:38:37
Да, уж!
Ответить
В
Валентинович Денис
29.12.2012, 19:51:02
Вот так март...
Ответить
М
Максимова Елена
02.01.2013, 08:45:37
Дом № 4 тоже дореволюционный и тоже с подвалом. А еще он до сих пор на печном отоплении!
Ответить
М
Марченко Герман
02.01.2013, 08:51:43
Елена, если можно, уточните, пожалуйста! По данным городского кадастра некоторые здания, полностью разрушенные во время войны и ЗАНОВО отстроенные, проходят именно под годом "второй" постройки. Если у Вас имеется более подробная информация об этих зданиях, поделитесь, пожалуйста! Очень интересно!
Ответить
М
Максимова Елена
03.01.2013, 19:33:19
В списке памятников архитектуры Новгородской области оба дома конца XIX в. Посмотрю поподробнее после 15-го января, напишу.
Ответить
Б
Батманова Ольга
21.01.2013, 13:49:50
Не наглядеться!
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Панорама Новгорода · март 1963

Март 1963 года. Объединение в панораму фото http://vk.com/photo-12011186_183366999 и http://vk.com/photo-12011186_183367000.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_294877350
Последнее изменение 14.05.2026, 13:18:28