Липовая аллея в восточной части Кремля. Осень 1961г. Фото С.Б. Мантейфеля. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
18.06.2012, 14:11:24
Комментарии к удалённой фото, худшего качества: Добавлена 23 января 2010 Ирина Беляева откуда такое название? 25 янв 2010 в 0:01|Это спам|Удалить Леонид Николаев Смотри комментарий к: http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-12011.. 25 янв 2010 в 13:42|Удалить Виталий Родин такое красивое место ипоганили эти "цигане" 25 янв 2010 в 14:12|Это спам|Удалить Ирина Беляева Спасибо, не знала. 25 янв 2010 в 23:02|Это спам|Удалить Борис Beerbaum Виталий!Если смотреть чисто статистически- то на каждом кв. метре Детинца кто-то убит в разное время, как это не печально.История Детинца- древняя.Так, что меньше мнительности- такова жизнь.. А сколько, как оказывается, в Детинце и вокруг забытых погребений??Ведь кроме испанцев, я слышал о неизвестном погребении недалеко от "шахматного" домика..Кто там похоронен неизвестно- может кто что-то знает- ведь ходим по могилам фактически.. Вот, может испанцы прознают про захоронение-да своих "героических" .... , хоть заберут!Но наверно, испанским властям и дела до этого нет. 31 янв 2010 в 22:48|Удалить Борис Beerbaum Теперь, кстати аллеи нет - дорожка проложена мимо нее. 19 окт 2010 в 20:13
Ответить
И
Игнатенко Владимир
30.08.2015, 08:47:00
Мы,"кремлёвские"называли эту аллею иначе.Аллея Смерти.На одной из лип до середины 60хна высоте примерно метра4-5 были остатки приколоченной досчатой таблички и кусок проволоки с петлёй.Взрослые говорили,что на этой аллее деревья были виселицами,на этой аллее фашисты казнили.
Ответить
Н
Николаев Леонид
30.08.2015, 17:22:41
Думается уместно будет привести стихотворение автора снимка Сергея Борисовича Мантейфеля, опубликованное в его книге "С ночным костром наедине" Гвозди «Аллея смерти» в Новгородском кремле — помню, бытовало это скорбное (теперь забытое) название, мрачно прозвучавшее в освобождённом от фашистов городе, на какое-то время под­хваченное его первыми жителями-возвращенцами. Липовые стволы аллеи были утыканы множеством полувбитых ржавых гвоздей. В детстве я слышал такое объяснение: «в честь» каждого казнённого здесь пленного — «фрицы» вколачи­вали в дерево гвоздь. Под ярко-голубыми небесами деревья ощетинились гвоздями. На виселице пеночка-теньковка клевала узел тлеющей верёвки. ...Фашист размяться вышел на аллею. Военнопленный вышел умирать. И над обоими, белея, цветущих лип струилась благодать. Доска, верёвка, ящик из-под тола. В пчелином звоне тенорнул приказ, и сок небес, и дух листвы медовый — уже не проглотить... готово. Зажато горло. Мир погас. И, знаменуя «доблесть», чтя порядок, палач в кору ствола вбивает гвоздь. Тут бухгалтерия — что надо! — приход в расход учтён не на авось. Затея не плоха. Достоин, кто придумал. Распорядиться — нужно же гвоздьём. Да и развлечься — тоже ведь не дурно... Выходит, почитаем был и юмор обмундированным зверьём. Продолжен счёт. Гвоздей ещё в избытке. Но срок пришёл, и стало — не до них... Сейчас, стянув дрожащих нервов нитки, быстрей закончу страшный этот стих. Я был мальчишкой, одичалым шкетом, не сдавшимся ни голоду, ни вшам. На родину с роднёй вернулся. Летом. Я здесь бродил и видел это сам: под ярко-голубыми небесами деревья ощетинились гвоздями; на виселице пеночка-теньковка клевала узел тлеющей веревки... Январь 1979 г.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Липовая аллея в восточной части Кремля. Осень 1961г. Фото С.Б. Мантейфеля.

Липовая аллея в восточной части Кремля. Осень 1961г. Фото С.Б. Мантейфеля.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_284922287
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42