
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
18.06.2012, 14:11:24
Комментарии к удалённой фото, худшего качества:
Добавлена 23 января 2010
Ирина Беляева
откуда такое название?
25 янв 2010 в 0:01|Это спам|Удалить
Леонид Николаев
Смотри комментарий к: http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-12011..
25 янв 2010 в 13:42|Удалить
Виталий Родин
такое красивое место ипоганили эти "цигане"
25 янв 2010 в 14:12|Это спам|Удалить
Ирина Беляева
Спасибо, не знала.
25 янв 2010 в 23:02|Это спам|Удалить
Борис Beerbaum
Виталий!Если смотреть чисто статистически- то на каждом кв. метре Детинца кто-то убит в разное время, как это не печально.История Детинца- древняя.Так, что меньше мнительности- такова жизнь..
А сколько, как оказывается, в Детинце и вокруг забытых погребений??Ведь кроме испанцев, я слышал о неизвестном погребении недалеко от "шахматного" домика..Кто там похоронен неизвестно- может кто что-то знает- ведь ходим по могилам фактически..
Вот, может испанцы прознают про захоронение-да своих "героических" .... , хоть заберут!Но наверно, испанским властям и дела до этого нет.
31 янв 2010 в 22:48|Удалить
Борис Beerbaum
Теперь, кстати аллеи нет - дорожка проложена мимо нее.
19 окт 2010 в 20:13
Ответить
И
Игнатенко Владимир
30.08.2015, 08:47:00
Мы,"кремлёвские"называли эту аллею иначе.Аллея Смерти.На одной из лип до середины 60хна высоте примерно метра4-5 были остатки приколоченной досчатой таблички и кусок проволоки с петлёй.Взрослые говорили,что на этой аллее деревья были виселицами,на этой аллее фашисты казнили.
Ответить
Н
Николаев Леонид
30.08.2015, 17:22:41
Думается уместно будет привести стихотворение автора снимка Сергея Борисовича Мантейфеля, опубликованное в его книге "С ночным костром наедине"
Гвозди
«Аллея смерти» в Новгородском кремле — помню, бытовало это скорбное (теперь забытое) название, мрачно прозвучавшее в освобождённом от фашистов городе, на какое-то время подхваченное его первыми жителями-возвращенцами.
Липовые стволы аллеи были утыканы множеством полувбитых ржавых гвоздей. В детстве я слышал такое объяснение: «в честь» каждого казнённого здесь пленного — «фрицы» вколачивали в дерево гвоздь.
Под ярко-голубыми небесами
деревья ощетинились гвоздями.
На виселице пеночка-теньковка
клевала узел тлеющей верёвки.
...Фашист размяться вышел на аллею.
Военнопленный вышел умирать.
И над обоими, белея,
цветущих лип струилась благодать.
Доска,
верёвка,
ящик из-под тола.
В пчелином звоне тенорнул приказ,
и сок небес,
и дух листвы медовый —
уже
не проглотить...
готово.
Зажато горло.
Мир погас.
И, знаменуя «доблесть»,
чтя порядок,
палач в кору ствола
вбивает гвоздь.
Тут бухгалтерия — что надо! —
приход в расход учтён не на авось.
Затея не плоха.
Достоин, кто придумал.
Распорядиться — нужно же гвоздьём.
Да и развлечься — тоже ведь не дурно...
Выходит, почитаем был и юмор
обмундированным зверьём.
Продолжен счёт.
Гвоздей ещё в избытке.
Но срок пришёл,
и стало —
не до них...
Сейчас,
стянув дрожащих нервов нитки,
быстрей закончу страшный этот стих.
Я был мальчишкой,
одичалым шкетом,
не сдавшимся ни голоду, ни вшам.
На родину с роднёй вернулся. Летом.
Я здесь бродил
и видел это сам:
под ярко-голубыми небесами
деревья ощетинились гвоздями;
на виселице пеночка-теньковка
клевала узел тлеющей веревки...
Январь 1979 г.
Ответить
в VK