
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Г
Григорьева Ирина
23.04.2014, 04:12:48
эти ступеньки возле вокзала?
Ответить
В
Васильев Юрий
23.04.2014, 08:40:11
Или на набережной со стороны кремля?
Ответить
К
Кармухина Диана
23.04.2014, 16:17:34
в парке, где Пятак был?
Ответить
В
Васильева Наталья
23.04.2014, 16:24:07
с обеих сторон, вниз к Волхову.
Ответить
А
Антонов Максим
23.04.2014, 17:23:39
а фотограф не скажет кто на фото?и какой год?
Ответить
К
Кравчинский Алексей
23.04.2014, 18:04:27
Похоже та, что в парке. Напротив старого универмага. Где то тут была фотография с детками на этой (вроде бы) лестнице.
Ответить
М
Малышев Сергей
23.04.2014, 18:38:40
Скорее всего, это вокзал: слева за спиной у женщины виден какой-то знак.
Ответить
К
Кравчинский Алексей
23.04.2014, 18:40:33
Сомнительно что фотограф снимал от ступенек, скорее всего подъём больше чем есть у вокзала. Хотя. может быть..
Ответить
М
Марченко Герман
23.04.2014, 19:16:27
Друзья мои, сузим поиск! Это НЕ ВОКЗАЛ! :)))
Ответить
А
Антонов Максим
23.04.2014, 19:46:17
спуск с моста невского в парк к городкам.
Ответить
К
Кравчинский Алексей
23.04.2014, 19:46:43
Думаю что это подъём из парка в сторону старого универмага. А ещё заборчик похож на тот что был в районе пешеходного моста
Ответить
М
Марченко Герман
23.04.2014, 21:23:43
Это место в альбомах группы заснято МНОГОКРАТНО! http://cs11464.vk.me/u102024655/110149310/y_1e890c1f.jpg. Только обсуждаемый снимок сделан с лестницы, что на прикреплённой фотографии справа. Короче - спуск к пляжу от пешеходного моста. Он и сейчас на этом месте, только уже "модерновый"! :))) https://vk.com/photo-12011186_328331034
Ответить
В
Васильева Наталья
24.04.2014, 05:03:43
Герман, ну так как бээээ..... мы уже выше это и написали, я уточнила [ко второму комментарию], что таких спуска было два.
М
Марченко Герман
24.04.2014, 20:26:18
Наталья, за женщиной, что в центре фото видна колонна Рейхелевского моста. У другого спуска такой остаток был? :))
В
Васильева Наталья
25.04.2014, 03:35:33
Герман, честно говоря, чтоб ответить на этот вопрос, я полезла в мамины альбомы. в моей памяти отсутствует данная ячейка памяти)))
и там видно, что на лестнице, что ведет в сторону пляжа, такой колонны нет. из этого делаю вывод - это спуск к причалу теплоходов.
М
Марченко Герман
25.04.2014, 06:49:17
Наталья, ну нельзя же так отрицать ОЧЕВИДНОЕ!!! Эта колонна - единственная! СО СТОРОНЫ ПЛЯЖА! Снимков, подтверждающих это - десятки!!! Всё, закрываем тему!...
С
Степанова Вера
25.04.2014, 10:12:17
Наталья, к причалу спуск узкий был вроде. Вдвоем не разойтись.
В
Васильева Наталья
25.04.2014, 13:15:29
Вера, возможно. я такое тоже помню и откуда у меня про две лестницы сама не ведаю))
В
Васильева Наталья
25.04.2014, 13:19:29
Герман, Просите меня пожалуйста, я вовсе не хотела Вас так вывести из равновесия.
Я возможно заблуждаюсь. И быть может это та же лестница, что и на фото из моих семейных альбомов, только с другой стороны. я как бы не настаиваю, а предполагаю это.
Честно говоря, я с трудом помню город, в особенности, когда он видоизменяется и уже не возможно его видеть по-другому. И только по фото я могу освежить память. тем более уж меня не было в 61 году, а что уже было в 70-е, была ли колонна.... [риторически]?
М
Марченко Герман
25.04.2014, 13:20:34
Наталья, в споре рождается ИСТИНА. Умирает - там же! Я не в обиде! :)))
С
Степанова Вера
25.04.2014, 14:20:00
Наталья, так это кажется, что забываем. Но в подходящий момент все вспоминается.)
А
Антонов Максим
24.04.2014, 03:34:36
какой год????
Ответить
К
Крылов Сергей
24.04.2014, 07:31:30
Максим, отправитель 22 апреля в комментарии к снимку с теми же детьми пояснил,что снято в июне 1961 г.
М
Марченко Герман
27.04.2014, 06:57:59
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:42:35
Перенос комментариев к этой фотографии со стены группы:
Дмитрий Михайлов
Кремлевский парк? (Пальцем в небо)
23 апр в 20:29
Алексей Леонидович
спуск к реке возле Невского)) (аналогично)
23 апр в 20:45
Владимир Корнев
спуск к Волхову от Кремля , где сейчас пешеходный мост ?
23 апр в 20:57
Владимир Корнев
или дк Васильева ?
23 апр в 20:58
Юля Крамм
Или вокзал?
23 апр в 21:01
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:44:08
Елена Демидова
Это та же компания, которую давеча мы видели в районе большого фонтана и наверняка в тот же день. Навряд ли ни могли уйти оттуда далеко маленькими ножками. Потому это, скорее всего, спуск на пляж в районе нынешнего пешеходного моста
23 апр в 21:19
Дмитрий Михайлов
Во во, тоже это имею ввиду. Давайте уже правильный ответ!
23 апр в 22:40|
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:46:26
Александр Понкрашёв
Фотография, как и предыдущая, отзеркалена - посмотрите на расположение пуговиц у мальчика в клетчатой рубашке. Если развернуть - то мне кажется, что это спуск к пляжу на месте часовни Чудного Креста, в кустах еще видны остатки колонны от часовни.
23 апр в 23:38
Ольга Батманова
А не было ли такой лестницы от Веселой горки?
Мне нравится23 апр в 23:51
Герман Марченко
Александр, хорошее замечание по поводу расположения пуговиц на рубашке мальчика! Курьёз в том, что фото ПРАВИЛЬНОЕ, а вот пуговицы на рубашке - "девчачие"! Это можно видеть и на предыдущем фото этих детей. Правда, там - всё наоборот! Фото Зеркальное, а пуговицы кажутся "правильными"! :)))
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:47:27
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:48:51
Вера Новгородская
Александр, на детских мальчиковых рубашках расположение пуговиц ,которое вы назвали "девчячим " - правильное ,когда подрастут будут на мужскую сторону ...
24 апр в 0:12 Александру
Герман Марченко
Вера, это очень спорный вопрос! :))) Я тоже был мальчиком, причём, примерно в те же годы. Так вот, пуговицы у меня были "мальчуковые"! :))))
24 апр в 0:15 Вере
Вера Новгородская
Герман, вырастила сына ,у дошкольников на женскую ...к тому же я - портниха ...
24 апр в 0:16 Герману|
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:50:15
Герман Марченко
Хорошо, не буду спорить. Правда, у меня мама тоже была портниха. А пуговицы были МАЛЬЧУКОВЫЕ! :))))
24 апр в 0:18 Вере
Герман Марченко
Вот хорошо бы приучить участников группы комментарии размещать ПОД ФОТОГРАФИЕЙ В АЛЬБОМЕ, а не на стене!!!!!!! При переносе фото со стены в соответствующий альбом все комменты будут УТЕРЯНЫ! Если только кто-то из админов героически вручную не перенесёт их! Правильный ответ дан в комментариях под фото (в альбоме). :)))
24 апр в 1:20
Александр Понкрашёв
Герман, я специально увеличил этот фрагмент первой фотографии (неразвёрнутой) - "двубортная" рубашка, фальш-пуговицы слева, настоящие - справа, как и на фотографии с пляжной лестницы. Кроме того, с правой стороны от лестницы (если смотреть от пляжа) не было деревьев (нет их и на приведённой Вами в альбомных комментариях фотографии), а вот с левой стороны, ближе к кремлю, была обширная растительность. Так что фотография - зеркальна.
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:53:28
https://vk.com/photo-12011186_328338882
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:57:27
Валентина Чайковская
Совершенно верно.
24 апр в 14:28
Герман Марченко
Александр, не ориентируйтесь по деревьям! Они растут. Или их спиливают! Фото НЕ ЗЕРКАЛЬНОЕ! :)))
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 11:59:04
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:01:43
Валентина Чайковская
У женщины в черной юбке часы почему-то на правой руке. Тогда такой моды не было.
24 апр в 21:22|Ответить
Валентина Чайковская
На зеркальной фотографии она держит белую сумочку тоже в правой руке. А это привычка. Но обычно носят в левой.
24 апр в 21:47
Александр Понкрашёв
Герман, Вы упорно показываете на ту часть спуска, которая ближе к воде:
http://cs307703.vk.me/v307703425/74c6/AUXfDKWOZfo.jpg
Но была и другая сторона этого спуска, ближе к кремлю и там тоже стояла колонна:
http://cs311125.vk.me/v311125514/97eb/OJoGZPEUPN8.jpg
и деревья там совсем рядом, а за несколько лет (1958-1961) они только гуще стали. https://vk.com/photo-12011186_328780322 https://vk.com/photo-12011186_328780324
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:05:13
Валентина Чайковская
Кусок столба стоял с правой стороны если спускаться на пляж.
24 апр в 21:51
Александр Понкрашёв
А вот сравнивая исходное фото с последним приведенным мною, я стал сильно сомневаться, что на исходном фото спуск к пляжу. На спуске к пляжу никаких "балкончиков" не наблюдается
24 апр в 22:13
Александр Понкрашёв
Хотя, судя по следующему фрагменту, и очень похоже, но на фрагменте слишком нечетко: https://vk.com/photo-12011186_328402272
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:06:35
Александр Понкрашёв
И всё-таки это спуск к пляжу. Меня смутило присутствие "балкончика" и отсутствие гранитного постамента, а на фото 58 года "балкончик" просто не попал в кадр. А гранитный постамент спрятался за женциной с белой сумочкой. Правильное фото:
24 апр в 22:50 https://vk.com/photo-12011186_328404845
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:07:48
Герман Марченко
Александр, это одна и та же колонна! Вернее, её нижняя часть. Всего их было четыре - две с одной стороны моста, две с другой. Обратите внимание, они стояли на ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ сторонах дороги, а не по обе стороны спуска!!! На снимке Рейхелевского моста все четыре колонны отлично видны: После реконструкции моста в начале 20-го века колонны были передвинуты ближе к берегам. А вот после войны остался лишь ОДИН фрагмент колонны, которая стояла СПРАВА от моста если на него смотреть от кремля! На верхней части одной из колонн ныне установлен бюст С.М.Кирова на Михайловской (Кировской) улице у перчаточной фабрики. Я готов признать свою неправоту, если Вы представите фото остатка колонны с ЛЕВОЙ стороны от моста, если смотреть от кремля! http://vk.com/photo-12011186_139072401?z=photo-120111..
Мне нравится24 апр в 23:37 Александру|
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:09:18
Герман Марченко
Александр, очень удачный пример! Правда фотография, действительно, нечёткая, но расположение всех элементов спуска и баллюстрады можно различить достаточно "внятно"! Ну, так и где же стоял остаток колонны? И чего это вдруг такая пышная зелень, где её не должно быть? :))) Обсуждаемое фото - НЕ ЗЕРКАЛЬНОЕ!
25 апр в 0:10 Александру
Валентина Чайковская
Герман Вы не правы. Вы даже в своих рассуждениях противоречите. Прав Александр. У моего мужа есть его фото на этом месте 64 г. Ему было тогда 14 лет. Я имею ввиду версию Александра. К сожалению у нас в квартире ремонт и все ценные вещи упакованы в коробки.
25 апр в 8:29
Валентина Чайковская
Герман, все фото с пленки Е.Николаева зеркальны. Посмотрите на фото Московской заставы. Оно тоже зеркально. Очевидно. как вставили пленку в увеличитель так и гнали.
25 апр в 8:38 Герману
Александр Понкрашёв
Герман, на приведенном мною фрагменте фотографии я указал место съемки и место упоминаемой Вами колонны. Кстати, не факт, что это колонна моста. Не могу утверждать точно, но в шестидесятые годы считалось, что на украшение спуска пошли фрагменты колонн часовни.
А насчет фото, присланных Е.Николаевым - Валентина права
25 апр в 9:39 Герману|
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:10:40
Герман Марченко
Александр, к чему огород городить? Колонна стоит на своём месте ещё на немецких военных снимках. После войны осталась лишь нижняя часть от обсуждаемой нами несчастной колонны. Ничем таким особым спуск к пляжу украшен не был. Обычное бетонное литьё. С колоннами от часовни Чудного креста больше вопросов, чем ответов. Сразу после разборки часовни они долгое время валялись на пляже. Куда делись потом - Бог весть! Один из гранитных шаров с колонны моста до 90-х годов лежал в воде на месте нынешнего "Флагмана". Верхняя часть одной из "мостовых" колонн используется ныне в качестве постамента для бюста Кирова. Где все остальные "запчасти" - я не знаю! :)))
25 апр в 10:46 Александру
Александр Понкрашёв
Герман, вот две фотографии, датируемые 1958 годом (очевидно, что оба снимка - летние). Попробуйте их сравнить и определить, с какого места или мест сделаны эти снимки, где находятся высокие деревья с цветного снимка, а где кусты с черно-белого, где при этом находится лесница. Попробуйте это изобразить на плане. Попробуйте совместить этот план со снимком 1961 года. Если Вам это удастся, я готов с Вами согласиться. А так дискуссию считаю законченной.
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:12:10
Герман Марченко
Александр, Вы совершенно правы! Дискуссия закончена! Первый снимок сделан со ступенек спуска, а вторая от баллюстрады. Высокие деревья на цветном снимке находятся справа от спуска. Чёрно-белый снимок сделан как раз от них в сторону Волхова. Это место на разных снимках, начиная с военных, запечатлено ДЕСЯТКИ раз! Бессмысленно спорить - остаток колонны был ЕДИНСТВЕННЫМ! Закрываем тему! :))
25 апр в 20:59 Александру
Евгений Николаев
Снимок был выложен без редактирования.
25 апр в 21:43
Герман Марченко
Александр,
27 апр в 10:58 Александру|
Ответить
v
vnpfoto
29.04.2014, 12:12:42
Александр Понкрашёв
Герман, как я понял, дискуссия продолжается. Я прекрасно помню эту колонну и не сомневаюсь, что она стояла на левой стороне спуска к пляжу. Сомнения возникают при просмотре первоначального снимка. Где та обильная растииельность? На приведенном Вами снимке видно, что дальше за парапетом с колонной сразу начинается заасфальтированная смотровая площадка. Она присутствует на всех снимках, начиная с 1958 года, когда всё это и было создано. И на всех снимках накакой крупной растительности вокруг смотровой площадки и вокруг этой колонны НЕТ. Зато такая растительность ВСЕГДА была по другую сторону лестницы спуска (кстати, ширина этой лестницы большая - где-то 15 м). Отсюда возникает вопрос - какая сторона спуска и какая колонна изображены на исходном снимке. Скорее всего не те, которые Вы мне постоянно демонстрируете. А вот откуда взялась вторая колонна, которой быть не должно - это вопрос к историкам, архитекторам и т.д.
27 апр в 17:10 Герману|
Ответить
С
Солохин Андрей
05.10.2020, 18:24:55
Какая интересная дискуссия развернулась вокруг представленного снимка. Может быть не до конца уловил её истоки, но предположу, что речь идёт именно о количестве гранитных столбиков (остатки рейхелевских щитовых столбов). Столбиков было ДВА! И располагались они симметрично на парапетах лестничного спуска в сторону пляжа. На фотографиях в группе чаще всего "позирует" левый столбик (если спускаться к пляжу). На представленном фото - правый (зачастую скрытый густой листвой деревьев). Изначально, правый столбик венчал гранитный шар. Такие же шары венчали щитовые мостовые столбы. Был ли аналогичный шар на левом столбике - неизвестно. Фотофактов этому нет...
Ответить
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK
в VK