
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
22.12.2009, 07:16:34
Здесь хорошо видно полное отсутствие Западного района.
Ответить
Ч
Чайковский Алексей
27.12.2009, 11:25:08
Дом Советов построен в 1960 году. Еще на фото виден мой дом, который построен в 1958 году (по паспорту). Почему, интересно, фото датировано 1956 годом?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
27.12.2009, 19:48:00
..ну, наверно за компанию с предыдущими снимками)
Значит датируем примерно 1960-68гг. Верхний предел обусловлен началом строительства (если память не изменяет)) Телеграфа на месте "Дома культуры железнодорожников". Ваши мысли по поводу сомнений в датировке, господа?
Ответить
П
Петров Андрей
29.12.2009, 13:57:50
а водокачку в каком году снесли?
не в 60-м ли?
Ответить
Н
Николаев Леонид
30.12.2009, 07:55:22
Нет, водонапорную башню я ешё помню по прогулкам с родителями в парк и кафе мороженое, а я 1958г.р. Башня была разобрана в середине 1960-х гг., во время реконструкции городской сети водопровода.
Ответить
И
Играйко Олег
12.01.2010, 23:28:16
западный жилой микрорайон стали застраивать когда начали строить химкомбинат.дом культуры железнодорожников был имени В.И.Ленина.там постоянно показывали кино и по выходным были танцы.или как сейчас говорят-дискотека.основным кинотеатром был "Родина" сейчас костёл.к юбилею города был построен кинотеатр "Октябрь" на пр. Ленина д.22.ещё по субботам и воскресеньям кино показывали в лектории.башню разобрали в начале 60-х годов.потом на этом месте мы, школьники сажали будущий кремлёвский парк
Ответить
Н
Никулин Евгений
19.01.2010, 08:52:23
Не видно моего дома. 68 год постройки по паспорту. Правда там мелко, может не рассмотрел.
Ответить
Y
Yansson Tuve
08.09.2010, 19:09:00
Какой Западный район! Ещё по ул. Л. Толстого и Советской домов почти нет.
Ответить
С
Соболев Владислав
10.11.2010, 12:31:39
Мне знакомый рассказывал, что когда его родители в 1954 году приехали в Новгород, то Кремль с вокзала был отлично виден...
Ответить
Р
Роскошная Елена
10.11.2010, 17:46:20
Интересно, а по Большой Московской (пр. Ленина) какие дома к тому моменту были построены? Мы жили в доме, в котором сейчас магазин "Ткани". Бабушка рассказывала, что переехали они туда из церкви Жен Мироносиц. А в каком году, я не помню.... Но мама уже была, а она 1951 г рождения
Ответить
И
Иванович Александр
10.11.2010, 22:13:40
Ленинградские школьники ездили на экскурсию в Новгород с 25 марта по 2 апреля 1955года,значит в 1954 году дом,где находится магазин "Ткани"был уже заселён и магазин работал,скорее всего дом был сдан еще раньше,если судить по посаженым липкам:vkontakte.ru/photo-12011186_162286288
Ответить
И
Иванович Александр
10.11.2010, 22:34:31
Почти все дома по Московской от Фёдоровского ручья до вала были построены до 1955 года,за исключением Дома Политпросвещения(ныне центр"Диалог"),построенного в 1968-м на месте снесённого деревянного дома и элитного особняка почти напротив"Диалога" в постсоветский период, вот строительство дома,где находится магазин"Ткани"1952год:vkontakte.ru/photo-12011186_161663298
Ответить
М
Марченко Герман
30.09.2014, 14:05:49
Это не 1956 год! Шатры на Митрополичьей и Фёдоровской башнях кремля были восстановлены в 1956 и 1957 году соответственно! Таким образом, на снимке - МИНИМУМ 1957 год!
Ответить
Н
Николаев Леонид
01.10.2014, 07:02:28
Позже - дома оформляющие вокзальную площадь были сданы в 1959г. (Дом №17/22 по ныне Воскресенскому бульвару 08,08,1959г.)
Ответить
Н
Николаев Леонид
01.10.2014, 07:37:03
Есть в группе ещё фрагменты аэропонарамы города 1959 года, видимо снимок из этой серии, автор тогда не Бочаров.
Ответить
М
Марченко Герман
01.10.2014, 17:19:24
Что-то я "помелочился"! :)) Леонид, так ведь и Дом Советов уже стоит (1959) и Никольская часовня у Владимирской башни уже разобрана! Стало быть, МИНИМУМ 1960! :))) https://vk.com/photo-12011186_341649907
Н
Николаев Леонид
01.10.2014, 17:20:15
похоже)
Ответить
С
Солохин Андрей
14.05.2020, 17:43:52
1959 год!
Ответить
в VK