Празднование 1100-летия Новгорода · ров с водой · 1959 (фото С.Т. Бочаров) · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Б
Беляева Ирина irissky
06.07.2023, 13:50:05
Понятно. Спасибо, весьма познавательно. и группа в целом очень мне нравится. Молодцы!
Ответить
А
Авдеев Александр moviesman
06.07.2023, 14:56:38
Возможно, при Иване Грозном, когда рубил баярам головы...тож тек в обратную...
Ответить
Б
Белозеров Владимир
13.07.2023, 00:49:01
а год до 1970 т.к в этом году гребной канал был выкопан , а здесь еще нет
Ответить
D
DELETED
14.07.2023, 17:26:24
Воде во рве неоткуда взяться. Его уровень сейчас на метр выше, чем в Волхове. Где-то читал, что русло Волхова в этом месте было несколько иным - река сама затекала в ров и скорость течения во рве была такой же как в основном русле. Вероятно, ров перестали чистить, когда надобность в нём, как в оборонительном элементе отпала.
Ответить
П
Петров Андрей
19.07.2023, 07:01:42
7 рвов да 7 насыпей это откуда такие данные? ров вокруг кремля это раз малый земляной город это два большой земляной город это три где мне поискать ещё 4?
Ответить
С
Сенин Александр
21.07.2023, 08:40:47
Интересно, какой это год? Фонтан (если это фонтан) еще другой, и ров такой полноводный... Дед рассказывал, что на 1100 летие еще на лодках по рву ездили.
Ответить
Х
Худякова Татьяна
25.07.2023, 05:49:29
Я согласна с Роккi Зэ бэст оф Зэ бэст Бальбоа.Слышала давным -давно, да и по смыслу можно догадаться. И еще- не забывайте, что крепость окружали 7 рвов и насыпей. Вот такая защита на Древней Руси.
Ответить
П
Петров Андрей
27.07.2023, 04:42:20
безобразный памятник, а кобылой и бешеной лошадью его народ не зря прозвал. и без разницы какие там признаки :)
Ответить
Р
Рыбников Паша
03.08.2023, 03:38:46
Вот Волхов раньше большой был...а щас высох скоро не чего и не остатнется отнего((((
Ответить
D
DELETED
03.08.2023, 04:14:35
Согласитесь товарищи, без кобылы вид значительно лучше!
Ответить
И
Играйко Олег
04.08.2023, 07:16:53
когда кремль был оборонительным сооружением тогда и вода была во рву.потом Новгород перестал быть форпостом на северо-западе,ров постепенно зарос ,засыпался.снимок сделан в 1956 году,когда было большое наводнение.подобное было в 66 году.в 1959 году на празднование 1100 летия Новгорода ров был расчищен,устроены дамбы-они и сейчас сохранились.воду закачали насосами.красота была неописуемая.т.к.вода стоячая, она стала заболачиваться и ров осушили.на месте где стоит памятник Рахманинову был стадион "Динамо".потом его перенесли в парк 30 лет Октября и назвали стадион "Электрон" т.к.он принадлежал полупроводниковому заводу.вход на стадион стоил 10 копеек,но только когда играли в футбол и зимой каток.а так вход бесплатный.в кремлёвский парк вход стоил тоже 10 копеек.потом плату отменили.помимо кремлёвского рва в Новгороде было много естественных водных преград.от Гзени там где ДК "Профсоюзов"протекал ручей в сторону ул.Ломоносова.там протекал Морозовский ручей параллельно уд.Ломоносова.от ручья ничего не осталось кроме названия ул.Морозовской,которая проходила параллельно этому ручью
Ответить
С
Сенин Александр
07.08.2023, 13:40:34
А, вроде бы, и Монумента Победы на Екатерининской горке нет еще!
Ответить
С
Сенин Александр
09.08.2023, 23:04:57
Какая кобыла?.. Не видел, что-ли его (коня) первичных половых признаков, запечатленных в бронзе?))
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
10.08.2023, 01:49:20
Это сейчас то он высох?))) Представляю какой будет весна 2010!Кстати ,на старых фото он еще меньше. ну от времени года и засушливости лета уровень тоже зависил. Большинство участков рек были судоходнымм. Сейчас, большую роль в высоте уровня реки, играет плотина Волховстроя.
Ответить
Р
Родин Виталий
14.08.2023, 13:32:03
Да, без кончки гораздо приятнее))) ох уж мне этот конь)) а кстати, где детинец?
Ответить
Б
Белозеров Владимир
27.08.2023, 17:55:42
Насколько я читал в древнем Новгороде ров водой никогда не заполняли . Какие мнения на этот счет?????
Ответить
Б
Беляева Ирина irissky
03.09.2023, 19:20:46
Красиво было! со рвом полноводным. А по какой причине его осушили?
Ответить
П
Петров Андрей
08.09.2023, 05:51:50
насколько мне известно, к юбилею ров наполнили водой, для наполнения работало несколько мощных насосов, ров наполнился водой, был устроен даже прокат лодок, но к концу лета эти же насосы выкачали воду т.к. она была стоячая, зацвела и стала заболачиваться.
Ответить
Л
Ленский Дмитрий
19.09.2023, 15:45:13
Слышал, что вроде бы в 66г. Волхов обратно тек (течение изменил в обратную сторону)?
Ответить
Ч
Чайковский Алексей
19.09.2023, 18:32:39
Ров был заполнен в 1959 году во время празднования 1100 летия Новгорода. А на месте клумбы, где сейчас памятник Рахманинову, летом был стадион, а зимой каток года до 1960 примерно.
Ответить
С
Сенин Александр
23.09.2023, 00:45:58
скорее всего так оно и было
Ответить
D
DELETED
29.09.2023, 17:11:05
Монумент, открыли в 1975 году-к 30 летию победы!
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Празднование 1100-летия Новгорода · ров с водой · 1959 (фото С.Т. Бочаров)

Фото 1959 года. Празднование 1100-летия Новгорода. /Автор - фотограф археологической экспедиции Бочаров С.Т./
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_139819292
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23