
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
D
DELETED
05.03.2011, 17:06:10
а что значит сто на щите?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.03.2011, 19:37:51
863 год.Год прихода князя Рюрика к словенам на Волхов. Возникновение Руси. По старославянски годы /лета/ обозначались буквами.
Ответить
D
DELETED
03.08.2011, 18:07:04
А читается как зело твердо оно,вроде бы так,а значёк в виде палочки перекрещеной с двумя называется титло
Ответить
М
Марченко Герман
15.08.2012, 17:05:03
До Петровских "реформ" арабские цифры на Руси практически не использовались. Для обозначения числительных использовались буквы кириллицы. На щите изображена дата 6370 г. Немного странная дата, не правда ли? Дело в том, что летоисчисление раньше велось от сотворения мира, которое произошло за 5508 лет до рождения Христа. Таким образом,
Ответить
М
Марченко Герман
15.08.2012, 17:09:42
на щите стоит дата 862 год н.э. Под этим годом в летописях впервые упоминается Рюрик, которого, якобы, новгородцы пригласили на княжение... С этого момента и принято считать зарождение русской государственности. Да и сам памятник-то был открыт 1862 году, ровно через 1000 лет после этой условной даты, о чем, собственно, и говорит само название памятника!
Ответить
М
Марченко Герман
15.08.2012, 17:12:02
А в переводе со старославянского надпись "лета STO" звучит как " в год 862"...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
15.08.2012, 17:17:20
Спасибо, Герман! Опечатка, моя - сознаюсь!) Уточню только , что арабскими цифры Вы называете зря, это ведь уже давно не новость.
Ответить