НГОМЗ. Вид из Пречистенской арки на Часовню Чудного Креста · 1944 · 1944 · Великий Новгород
2
v
vnpfoto
Добавлено 28 июня 2023 г. · обновлено 14 мая 2026 г.
Ближайшие изображения

Комментарии

М
Марченко Герман
13.03.2020, 21:13:44
У меня появились несколько вопросов. 😊 В левом нижнем углу за солдатом КТО стоит? Пленный немец или НАШ подросток? Почему у нашего бойца на поясе висит нож? Это конвоир пленных немцев? У часовни что, уже только ДВЕ колонны? Что за куча в створе арки? Грязный снег? Камни? 😊😊😊
Ответить
С
Солохин Андрей
14.03.2020, 17:38:11
Герман, наличие штык-ножа у солдата не говорит о том, что он обязательно конвоир. Таким штык-ножом комплектовалась винтовка СВТ-40. И что за "пленный немец" ростом ниже старушки?!
Р
Рязанцева Тамара
14.03.2020, 18:46:26
Андрей, обычный паренек
С
Солохин Андрей
14.03.2020, 18:47:22
Тамрико, я тоже так думаю.
М
Марченко Герман
14.03.2020, 20:58:42
Андрей, отвечаю. Если Вы служили в армии, то должны знать, что штык-нож на поясе имела только дежурная смена войсковой части. В частности, ВЫВОДЯЩИЕ - те бойцы, которые конвоировали и сопровождали арестованных к месту работы и т.п. В 1945 году пленные немцы вовсю восстанавливали домик при звоннице. Ну, а что касается МАЛЕНЬКОГО человека в пилотке, то пожалуйста: 🤣🤣🤣
М
Марченко Герман
14.03.2020, 21:11:02
Андрей, и, кстати, что по поводу снега/камней за аркой? 😊 И, наконец, что Вы скажете по поводу кронштейна с изоляторами на стене правее арки? 😇😇😇
И
Игнатенко Владимир
15.03.2020, 06:51:12
Герман, кронштейны в арках были ещё даже в начале 60х,но несколько выше и в этой арке,но мне казалось,что он был слева.Остатки коммункаций(телефон,телеграф),идущие через мост на почтамт.
С
Солохин Андрей
15.03.2020, 07:47:34
Герман, для меня, как не служившего, Ваши доводы очень убедительны! А по поводу оставшихся вопросов - подождём, когда Вы расскажете... 😊 Камни - это, возможно, вывороченные булыжники из мощёной дорожки вдоль стены. А провода шли в казармы или ещё какие помещения, оборудованные в Кремле.
М
Марченко Герман
15.03.2020, 08:58:26
Андрей, пускай в казармы (а были ли они в кремле?). А ОТКУДА? 😊
С
Солохин Андрей
15.03.2020, 09:04:13
Герман, очень хочется ответить фразой С.С. Горбункова, но не буду...😃 Не знаю откуда...
М
Марченко Герман
13.03.2020, 21:55:21
А зубцы-то правее арки срезаны, словно бритвой! Кстати, обратите внимание на уголок с электрическими изоляторами на стене правее арки. Ни ДО войны, на ПОСЛЕ этой конструкции на фото мне видеть не доводилось. Получается, что это немецкие коммуникации? А что и куда они могли тянуть ВДОЛЬ стены? 😊
Ответить
П
Плясунов Сергей
14.03.2020, 04:56:27
Герман, обратите внимание на некоторые фотографии восточной арки 1944года на них видно что в этом месте нет несколько зубцов, а колоны всё-таки три
Ответить
М
Марченко Герман
14.03.2020, 07:56:30
Сергей, про повреждения стены всё понятно. Просто снаружи этот пробой выглядит не так аккуратно, как изнутри! 😊
П
Плясунов Сергей
14.03.2020, 08:56:11
Герман, а на этой не так ""страшно"" выглядит этот участок стены, да и если солдат в патруле, а в 1944г я думаю патруль был в городе, то штык нож положен по форме. https://vk.com/photo-12011186_457250583
Ответить
Г
Грин Александр
14.03.2020, 18:51:44
Парень одет в немецкую ( выворотку - двухсторонняя курта )
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

НГОМЗ. Вид из Пречистенской арки на Часовню Чудного Креста · 1944

Из собрания НГОМЗ. Фотография. Видовая. Новгород. Кремль. Вид из Пречистенской арки на Часовню Чудного Креста. 1944 г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_457250582
Год:
1944 - 1944