
v
vnpfoto
Ближайшие изображения
Комментарии
М
Марченко Герман
01.04.2017, 10:20:00
Очень любопытный снимок! К сожалению, левая часть оригинального снимка была зачем-то отрезана... Снимок достаточно большой, чтобы можно было рассмотреть подробности (под снимком справа нажимаем "Ещё", потом "Открыть оригинал"). В центре, в нижней части снимка - ещё довоенная трансформаторная подстанция (как говорят старожилы), которая простояла примерно до 1960-х годов.
Ответить
Н
Новик Андрей
01.04.2017, 12:18:52
Как же это? :) Крыша церкви видна внизу. Не с софийского ли купола снято?
Ответить
М
Марченко Герман
01.04.2017, 12:50:47
Андрей, хорошее замечание! А вот как насчёт БЛИЗОСТИ к дорожке, проходящей между Звонницей и Лекторием? В левом нижнем углу снимка хороший ориентир - деревянный столб, стоявший как раз на "перекрёстке". Кроме того, разве у лектория крыша имеет такой острый конёк? Кстати, вот снимок того же времени: Как Вы считаете: можно ли с Софии увидеть столб ЦЕЛИКОМ? 😊😊😊
Н
Новик Андрей
01.04.2017, 12:58:34
Полусфера покрывает апсидную часть. Сама крыша двускатная. Столб стоит у перекрёстка, а снято, как раз таки, с западной стороны. Да и высота съёмки ... Я бывал на крыше этой церкви - Не сильно-то она и высока. А тут? Присмотреться - можно и Парфино разглядеть :) https://vk.com/photo-12011186_456240820
Ответить
М
Марченко Герман
01.04.2017, 14:27:26
Ну, тогда вот снимок П.П.Покрышкина 1909 года с кровли Софийского собора! Есть разница? 😊😊😊 https://img-fotki.yandex.ru/get/9755/97833783.917/0_f7b7b_849966b_orig https://vk.com/photo-12011186_456240822
Ответить
Н
Новик Андрей
01.04.2017, 15:10:26
С крыши - да. Но снимали с купола Софии, с самой верхотуры. То есть прибавим ещё метров 15 и будет самое то. Сравните на снимках, на каком уровне горизонт пересекает Юрьевскую колокольню. https://vk.com/photo-12011186_456240823
Ответить
М
Марченко Герман
01.04.2017, 21:07:17
Андрей, пока останусь при своём мнении. Даже с купола (точнее - с лесов) стоящий на углу столб с фонарём НЕ УВИДЕТЬ! А в таком случае, София отпадает однозначно! Кстати, если Вы откроете снимок в оригинальном размере, то увидите, что снято с НЕБОЛЬШОЙ высоты! К тому же на дороге увидите камушки, окурки, монеты, мелкий мусор и пр... А с купола такие подробности вряд ли видны! 😊😊😊
Н
Новик Андрей
01.04.2017, 22:29:53
Да ну, Герман. Вы меня дурачите, сознайтесь :))
Высота съёмки метров 25. Если виден конёк и теневой скат, то что у фотографа под ногами? А под ногами у него леса Софии. Внизу справа в кадре деревянные перила.
Столб стоит от церкви в 30 м. Если смотреть в плоскости южного ската, чего же его не увидеть-то?
Ответить
М
Марченко Герман
02.04.2017, 07:38:35
Андрей, Вас трудно запутать! 😊😊😊 Действительно, снимок сделан с Софийского собора. Либо с главного купола, либо с юго-восточного. В этом легко убедиться, взглянув на снимок 1948 года из нашей группы: https://vk.com/photo-12011186_193556407 Высота точки съёмки, направление, углы и т.д. - всё совпадает! Странно, что Вы не заострились на трубе печного отопления, которая на обсуждаемом снимке в нижней части и чуть левее середины. Где мог быть такой дымоход? Да только на ц. Входа в Иерусалим! Проверим наше предположение. Перелистав кучу снимков из военных альбомов, я с удивлением установил, что таких труб было две, на западной части храма. Прелесть в том, что при таком ракурсе они в кадр НЕ ПОПАДАЮТ! Нескладуха... Однако, пошукаем более тщательно! И найдём вот этот снимок: Вот и подходящая труба нашлась! Она была немного восточнее середины храма на южном скате кровли. Тему можно закрывать, всё сходится, всё найдено! Вдогонку ещё один снимок в подтверждение наших изысканий: С ПЕРВЫМ апреля, до новых встреч! 😃😃👍
Н
Новик Андрей
01.04.2017, 22:42:22
Вот шикарный обратный снимок. Строго в плоскости южного ската. Искомый столб за спиной. До него ещё метров 15. https://vk.com/photo-12011186_456240824 https://vk.com/photo-12011186_456240825
Ответить
Н
Новик Андрей
02.04.2017, 16:25:20
Трубы, как приметы, меркнут на фоне вопиющей приметности высоты снимка, ну да пусть будут :) Снимать могли и с двух малых куполов. Судя по "нависанию" над крышей лектория, снимали всё-таки с большого золотого или с южного малого. https://vk.com/photo-12011186_456240832 https://vk.com/photo-12011186_456240833
Ответить
в VK
в VK
в VK