
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения
Комментарии
D
DELETED
27.10.2013, 09:02:40
Престранно, что косая перекладина на кресте часозвони склонилась не в ту сторону.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
27.10.2013, 14:35:54
Андрей, нет, она как раз в ту сторону, если смотреть с востока, как смотрим сейчас на это фото мы. Возможно, именно на такой взгляд было и рассчитано.
М
Марченко Герман
27.10.2013, 16:14:41
Иерей, боюсь, Вы ошибаетесь! Удивительно, но и на этом фото верхний конец наклонной перекладины креста направлен на юг! Какая-то неизвестная историческая аномалия! Кстати, крест над церковью Иоанна имеет правильную, каноническую ориентацию! На приведённом фото это хорошо видно!
А
Александр-Панкратов Иерей
27.10.2013, 16:18:22
Герман, не ошибаюсь :) Если крест изначально ставился для того, чтобы на него молились, стоя на востоке,а глядя на запад, расположение перекладины абсолютно верное. По таким вопросам с батюшками лучше не спорить:)
М
Марченко Герман
27.10.2013, 21:43:41
Иерей, ну, не знаю.... За всю жизнь ещё ни разу не встречал и не слышал о возможности как-то иначе устанавливать крест на православных церквях. Кстати, один из приёмов ориентирования на местности - это именно крест с наклонной перекладиной. Хоть на храме, хоть на могиле...
А
Александр-Панкратов Иерей
28.10.2013, 06:24:38
Герман, вот и встретили такую возможность:) Однако согласен с Вами, что это вряд ли, так сказать, традиционная ориентация.
М
Марченко Герман
28.10.2013, 07:24:01
Иерей, это интересный вопрос... С учётом того, что часозвоня всё-таки не храм и не часовня, быть может, крест (точнее - его ориентация при установке) на шпиле подчинялся каким-то другим правилам? Я посмотрел тут дореволюционные альбомы и пришёл к выводу, что на часозвоне запечатлены два типа крестов. Первый, видимо более ранний, представлял собой тонкую, стройную конструкцию без наклонной перекладины. А вот второй - большой, ажурный (тот, что на обсуждаемом фото) на всех фотографиях запечатлён именно в том положении, которое и вызвало дискуссию! :))) Всё-таки очень любопытная деталь!
А
Александр-Панкратов Иерей
28.10.2013, 07:54:11
Герман, правило одно и очень простое - при взгляде на "главный фасад" креста левый конец перекладины поднят, правый опущен. Повторю,вероятно,установившие так крест на часозвоне рассчитывали, что на него будут молиться глядя с востока.Что естественно,если учитывать,что к западу от часозвони корпуса Владычнего двора и кремлёвская стена,т.е. глухая застройка.Видимо,ориентировались на паломников,идущих в Софийский собор мимо Сигтунских врат.
М
Марченко Герман
28.10.2013, 17:27:21
Иерей, ну, в принципе, согласен!!! Спасибо за дискуссию! :)))
А
Александр-Панкратов Иерей
28.10.2013, 17:42:50
Герман, всегда пожалуйста:)
М
Марченко Герман
28.10.2013, 20:17:32
:))
М
Марченко Герман
27.10.2013, 11:11:27
Да, действительно, странная подробность... При увеличении исходного фото по ссылке, рассмотреть такие подробности не удаётся - фото "рассыпается" на пиксели...
Ответить
D
DELETED
27.10.2013, 18:37:17
А разве с тыльной стороны на крест молиться запрещается?
Ответить
в VK