Толпа у памятника «Тысячелетию России» в Кремле · 25 июля 1883 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.01.2010, 23:08:13
Виден овраг на внутрикремлевской площади.
Ответить
О
Олигерова Ольга
15.03.2010, 21:31:22
А почему все люди на фото смотрят в одну точку и стоят спиной к архитектуре? И что там откопали? Статую советского периода с веслом или серпом?)))
Ответить
Г
Гольман Александр
15.04.2010, 10:09:41
Я думаю они смотрят на строительство памятника "1000-летию Руси"
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.04.2010, 15:48:15
Интересный комментарий, а почему и нет?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
15.04.2010, 19:56:16
Исключено!Они смотрят просто на памятник "1000-летия России"- если конечно они смотрят в ту сторону... Дата фотоальбома по старому стилю 25 июля 1883 , что явно позже 8 сентября 1862. Это раз.. а два - это ограда с фонарями памятника на данной фотографии. -Ольга Олигерова, а статую советского довоенного периода , откопанную в Кремле, Вы можете увидеть у Митрополичьей башни напротив Грановитой палаты.
Ответить
Г
Гольман Александр
16.04.2010, 05:54:41
Борис, а в каком же году овраг засыпали, ни на одной другой фотографии его нет?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.04.2010, 07:58:22
..он сохранился и сейчас, в насколько видоизмененном облике , слева от здания присутственных мест.
Ответить
Г
Гольман Александр
16.04.2010, 14:29:34
Я все таки думаю, что к открытию памятника его должны были бы засыпать, т.б. на этом снимке его вроде нет...http://vkontakte.ru/photo-12011186_146017223#photo/-12011186_149707589
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.04.2010, 14:33:04
на данной вами ссылкой фотографии его и быть не может- ракурс явно не тот - обрезан даже левый край здания присутственных мест.. а именно этот кремлевский овраг расположен слева от здания, как я и написал выше. Сейчас я поищу более разъясняющее изображение..
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.04.2010, 14:44:49
Вот приблизительный рельеф Новгородского Кремля - http://vkontakte.ru/photo-12011186_149301134 Во всяком случае виден центральный овраг, делящий Кремль на половины, но плохо обозначена граница оврага с левой стороны здания, плохо что и само здание не обозначено.. но Вы наверно, я так думаю знаете здание туалета с левой стороны Библиотеки? Как вы уверен помните, собственно как и все мы, он расположен внизу и к нему ведет лестница. Он находится именно в самом овраге - отвлетвлении основного древнего центрального оврага.Сейчас центральный овраг полузасыпан, но прекрасно видны его очертания.Обратите внимание когда будете в Кремле. Предположительно древний Детинец был меньше нынешнего и его стена проходила по границе оврага, то есть сейчас ее остатки под зданием Библиотеки и Музея.
Ответить
Г
Гольман Александр
16.04.2010, 14:53:53
Не согласен! Ракурс сделан приблизительно с той точки, где сейчас вход в библиотеку, может быть чуть западнее... Вряд ли войска, как на фотографии, стали бы располагать на краю обрыва. Второе, на месте нынешнего туалета располагался Пушечный двор, т.е. это место было облагорожено к тому времени. Третье, существует предположение, что Софию построили как раз рядом с оврагом, видимо и стена древнего Детинца проходила гораздо севернее...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
16.04.2010, 15:05:45
Позвольте- ракурс это..ракурс!! Вы видимо не понимаете, что такое ракурс! В ракурсе данного фото нет левого ( библиотечного) входа в здание - ИБО ЕГО ВОВСЕ НЕ ВИДНО! И уж никакого ракурса не может быть "сделано с той точки, где сейчас вход в библиотеку"!Фотограф располагался на Софийской звоннице и в его ракурс съемки не попало левое крыло здания. ..мне кажется что мои ответы на последующие Ваши вопросы лишены смысла, так как не поняты предыдущие мои ответы.
Ответить
Г
Гольман Александр
16.04.2010, 15:24:19
Зачем же горячиться? Вы, я правильно понял, считаете что фотограф располагался на Софийской звоннице?
Ответить
Н
Николаев Леонид
16.04.2010, 15:40:07
На схеме: http://vkontakte.ru/photo-12011186_149387833 штрих-пунктиром обозначена линия русла древнего ручья, протекавшего в районе Присутственных мест (до их постройки). Смотрите статью "Кремль" в Энциклопедическом словаре Великий Новгород (со ссылками на анализ археологических материалов Г.М. Штендера и С.В. Трояновского).
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Толпа у памятника «Тысячелетию России» в Кремле · 25 июля 1883

25 iюля ( ст. стиль) 1883 г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_145288731
Последнее изменение 14.05.2026, 13:22:41