
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Играйко Олег
17.01.2010, 22:22:56
"Водяные ворота обеспечивали водоснабжение крепости во время осады.Воду брали не из Волхова, а из колодца, находившегося в центре "городка".К этим воротам примыкал небольшой деревянный "городок" с четырьмя башнями,выстроенный в 1638 году.Водяные ворота находились и на других участках детинца.На древнем изображении детинца,кроме описанных Водяных ворот, изображены ещё четыре." Из книги Новгород .М.К.Каргер
Ответить
Г
Гольман Александр
15.04.2010, 09:48:02
Олег, Вам не кажется, что отсутствует логика?
Зачем рыть колодец вне стен крепости?
Да ещё обносить его деревянным частоколом, когда Кремль - каменный?
А как же обходились до 1638г.?
Значит в Детинце были другие источники иначе бы перенесли стену на десять метров восточнее и не надо огород городить....
Ответить
Н
Николаев Леонид
15.04.2010, 15:29:06
Тем не менее Тайничный городок существовал, и даже изображён на клейме Михайловской иконы: http://vkontakte.ru/photo-12011186_146655985 Это небольшая деревянная крепость XVIIв. снаружи Тайничных ворот в Детинце, около звонницы. Название происходит от тайника, родникового колодца, который находился у водяных ворот. Городок являлся значительным оборонительным узлом. В его башнях имелось 11 бойниц для пушек и 127 бойниц пищальных. (По статье Н.Н. Кузьминой и Л.А. Филипповой из Энциклопедического словаря Великий Новгород.).
Ответить
Г
Гольман Александр
16.04.2010, 05:42:48
Леонид, спасибо!
Я знаком с этой книгой...и икону видел!
Тут что то не так..., если уже существовали пушки, деревянная крепость ни как не могла бытьЗНАЧИТЕЛЬНЫМ оборонительным узлом!
11 пушек сконцентрированных на таком маленьком промежутке, такого не было даже на Курской дуге....
Пушки вполне можно было разместить сзади, на Кремлёвской стене, десять, двадцать метров большой роли не играют, а вот то, что они стоят на возвышенности, значительно увеличивает их дальность обстрела.
Где же логика?
Ответить
Н
Николаев Леонид
16.04.2010, 09:36:18
Нравятся мне комментарии Александра Гольмана, иногда, впрочем, довольно резкие, они заставляют покопаться в источниках. В споре рождается истина (если спор не ради спора).
Тем не менее, Тайничный городок существовал, описан во многих источниках и литературе, изображён не только на Михайловской иконе, но и, например на плане 1701г.: http://vkontakte.ru/photo-12011186_158070736
По поводу пушек и пищалей - никто и не утверждает, что их было столь много, бойниц столько имелось, и обслуживало городок лишь пять стрельцов.
Ответить
Н
Николаев Леонид
16.04.2010, 09:46:32
По поводу дерева, к петровским временам, фортеции из него стали не актуальны, и, по приказу императора все деревянные оборонительные сооружения вокруг кремля были снесены при реконструкции Малого земляного города.
Ответить
Г
Гольман Александр
16.04.2010, 15:02:05
Леонид, я же не отрицаю его существования, хотя, посмотрите на шведском плане 1611 года его нет
http://vkontakte.ru/photo-12011186_149301134#photo/-12011186_147166734,
значит обходились и без этого колодца...
Чем же вызвано его появление?
Ответить
Н
Николаев Леонид
16.04.2010, 15:48:59
В комментариях выше указывалось, что городок возник в 1638г., на что указывает и В.Л. Янин в книге Планы Новгорода Великого... со ссылкой на: Дополнения к актам историческим. СПб., 1848г. Т,3,С,168,№48. "в прошлом во 146 году... к реке Волхову около каменных ворот и около тайника срублен городок с башнями и с полати, и тайник вычищен". (Отсюда следует, что потайной родниковый колодец был и ранее, но вокруг него небыло городка).
Смотрите также статью "Кремль" в Энциклопедическом словаре Великий Новгород (со ссылками на анализ археологических материалов Г.М. Штендера и С.В. Трояновского). В этой статье сказано, что восточная линия крепости в древности шла гораздо ближе к Волхову, чем современная кремлёвская стена. Возможно и колодец находился внутри?
Ответить
И
Играйко Олег
18.04.2010, 07:53:19
Колодец был родниковый,естественный только облагороженный и укоеплённый.На территории кремля нет ни одного источника, а вот между кремлём и р.Волхов таких родников очень много.Они даже сейчас видны на пляже и слева от моста,хотя территорию пытались "облагородить" и родники засыпали.Поэтому там где родники были довольно близко от крепостных стен были устроены водяные ворота-большие и маленькие.Если мне не изменяет память было устроено 11 таких ворот
Ответить