
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения
Комментарии
С
Сенин Александр
19.06.2013, 19:41:07
Судя по картам времён Великой Отечественной войны депо находилось примерно на территории нынешнего стадиона "Волна", если не путаю?
Ответить
Н
Никифорова Марина
20.06.2013, 03:37:43
по моему где находилось, там и сейчас находится.... даже кино там снимали, правда не помню название... в районе колмово, рядом с ЖД. может быть я ошибаюсь?
Ответить
Н
Николаев Леонид
20.06.2013, 04:32:06
Уаказал место на карте и привожу текст из источника (1982г. издания альбом):
В районе Деповской улицы расположено паровозное депо Октябрьской железной дороги и водонапорная башня, вода для которой подается насосной станцией, находящейся в Колмово. Строительство комплекса депо и насосной относится к 1928-30-м гг.
Паровозное депо состоит из смежных секций, существующих и в настоящее время. Во время второй мировой войны здание пострадало. Его северные секции были восстановлены с изменением верхней венчающей части (1949-50гг.), первая южная секция до 1980г. оставалась не отремонтированной.
Водонапорная башня продолжает функционировать. Ее конструкция гиперболоидной системы инженера В.Г.Шухова. Башен такой системы сохранилось в СССР только несколько и для Новгорода она является единственной. Башня имеет большое значение как экспонат инженерного искусства рубежа XIX- нач. XX вв. и одновременно является мемориалом, увековечивающим память известного русского инженера - изобретателя В.Г.Шухова (1853-1936 гг.), сделавшего много в области механики, теплотехники и строительной техники.
Ответить
Н
Никифорова Марина
20.06.2013, 17:17:47
значит я не ошиблась)))
Ответить
Л
Лобашев Александр
06.02.2021, 15:32:16
Оно и сейчас на том же месте и выглядит так же!🚂🚂🚂 https://vk.com/photo-12011186_457254400
Ответить
v
vnpfoto
09.02.2021, 17:46:49
Комментарии к этой фотографии со стены группы https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_106248
Ответить