Знак на въезде в Новгород · 1973–1974 (фото Е.А. Бернштейн, Лениздат, 1975) · 1973–1974 · Великий Новгород
4
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения

Комментарии

Т
Терентьев Алексей
23.09.2011, 12:17:46
а сейчас крест несуразный стоит при въезде...
Ответить
Н
Наумов Алексей
25.09.2011, 10:33:02
Это где это такое было?
Ответить
М
Малышев Сергей
25.09.2011, 11:28:41
Данный знак, скорее, стоял на повороте с трассы Ленинград-Москва. Если я не ошибаюсь, такой же стоял на выезде за гостиницей "Садко".
Ответить
Н
Наумов Алексей
25.09.2011, 11:54:57
Так на каком повороте-то? Хотя в принципе, это может быть то же самое место, что и сейчас
Ответить
И
Иванович Александр
30.09.2011, 10:10:11
Да,знак находится на том же месте,что и сейчас.На снимке справа ,там где две 21-х Волги-двухполосное шоссе Москва- Ленинград от Синего моста до проспекта Гагарина.Правее,здесь не видно дорога от шоссе на улицу Московскую.Дороги на улицу Державина еще нет.Синий мост был металлическими фермами,сейчас он не работает,построен другой параллельно.
Ответить
И
Иванович Александр
30.09.2011, 10:14:16
Весь транзитный транспорт из Москвы в Питер шел через Мост Александра Невского.О строительстве мостов в видео Новгород советский-4:http://vkontakte.ru/club12011186?z=video-12011186_160949869%2F3552b449586d4b40a6
Ответить
D
DELETED
01.11.2011, 05:04:35
А что там за здание тогда? С того места, где знак расположен сейчас, это здание не видно было б, даже с учетом малой растительности межжду этими точками Мне кажется, это место намного ближе к валу ( в районе свёртки на кладбище), а здание - это дом, где сейчас Осень находтся. Еще вопрос по поводу полосности. Если с выезда с города две полосы (как сейчас), то заезд в город был по малой Московской?? Давали такой крюк, чтобы попасть на мост А. Неского? Согласитесь, даже при том уровне развития транспорта было крайне неудобно. Легче было вторую встречку устроить на Гагарино, а судя по этой фоте ничего подобного нет - ибо движение у нас правостороннее
Ответить
И
Иванович Александр
01.11.2011, 10:06:30
Антон,в 1975 году дорога от развилки после Синего моста до проспекта Гагарина была двухполосной и двухсторонней,на Московское шоссе(ныне улица Московская) от этой же развилки тоже двухполосной и двухсторонней,разница была в том,что до проспекта Гагарина дорога была с хорошим асфальтовым покрытием.постоянно ремонтировавшимся,а на Московское шоссе менее ухоженой и часто разбитой.Здесь Волга обгоняет другую Волгу по полосе встречного движения
Ответить
Н
Наумов Алексей
01.11.2011, 10:32:46
Антон, у поворота на кладбище нет такого большого пространства, где мог бы стоять указатель. К тому же, дорога на кладбище гораздо ниже по уровню. И если бы дом на заднем плане был на Ф. Ручье, то были бы видны и другие здания. Это здание на месте нынешней заправки. А вторая волга, возможно, просто хочет повенуть.
Ответить
D
DELETED
01.11.2011, 11:50:02
Алекссандр. Ваши доводы логичны. Просто не кажется вам странным, что водитель-обгонщик вывернул практически на обочину?? или он стоит? тогда если стоит - точно односторнка получается. Алексей, я исходил из того, что здание прикрыто наполвину валом (как мне кажется), и других зданий там еще или не видно, или их просто небыло
Ответить
D
DELETED
01.11.2011, 11:50:47
а насчет пространства - вы ж понимаете, что тут за год город не узнать, а тут столько времени прошло
Ответить
Н
Наумов Алексей
01.11.2011, 12:15:31
Движение слева от знака и сейчас одностороннее. Только теперь разворот находится ближе к заправке, а раньше, возможно, он был перед знаком. И на фото волга либо стоит, либо хочет повернуть.
Ответить
И
Иванович Александр
01.11.2011, 14:26:58
Движение слева от знака было тогда двухстороннее,это факт,и после Синего моста тоже двухстороннее и двухполосное по всему шоссе Москва - Ленинград,участок Синий мост - проспект Гагарина - это часть дороги Москва - Ленинград,построенной военными строителями в виде двухполосной бетонной трассы в 1955-57 гг,до этого никакого асфальта или бетона не было,других мостов в районе Новгорода не было до 1978 года,транзитный транспорт весь шёл по мосту Александра Невского,никакие транзитные фуры по Московской не шли.что касается второй Волги,если даже она и стоит,это вполне возможно,согласен с Алексеем,как и стоять на этой стороне обочины,допускаю даже,что это машина самих фотографов,которые выехали из Новгорода от проспекта Гагарина. По фотографии,где кончается асфальт не понятно,то всё равно движение на этом участке двухсторонее.После 1957 года бетонное полотно дороги местами стало засыпаться гравием и поливаться битумной смесью.На некоторых участках укладывался асфальт,дорожное полотно начали расширять только в начале 80-х и то местами.
Ответить
И
Иванович Александр
01.11.2011, 14:46:56
Антон,кстати,парковаться тогда можно было и на обочине по ходу движение и на противоположной стороне.Вот технология строительства бетонной трассы,только на ул.Ломоносова после укладки бетона сверху был уложен слой асфальта,а на трассе Москва- Ленинград было лишь одно бетонное покрытие,асфальта сверху долгое время не было:http://vkontakte.ru/photo-12011186_268811674
Ответить
Н
Наумов Алексей
01.11.2011, 22:05:40
И что, на всем протяжении была бетонка? Как-то сомнительно.
Ответить
Н
Наумов Алексей
01.11.2011, 22:08:38
Кстати, известно ли что-нибудь об истории Синего моста? Когда построен, какой мост был до него и т.д.
Ответить
И
Иванович Александр
01.11.2011, 23:11:08
Алексей,бетонка,которая постепенно покрывалась асфальтом,две полосы,а какие именно могут быть сомнения? Армии был дан конкретный приказ сделать это,поскольку в середине 20 века между двумя столицами не было дороги с твердым покрытием,кроме участков непосредственно перед Москвою и Ленинградом.В Крестцах и Валдае,например, в начале 60-х не было асфальта вообще и после постройки этой дороги.Сьезжаешь с шоссе и по булыжнику.А в Западной Европе и Штатах,кстати, к этому были построены дороги и строились классом выше,с многоуровневыми развязками и многополосные.В Новгороде на многих улицах в центре города под асфальтом тоже бетон.Позднее стали реконструировать дороги без этой бетонной подушки,Нехинская,например,уже без неё.Обьездная дорога от Красных Станков до Подберезья строилась уже по другой технологии,там бетонного покрытия под асфальтом нет.Его укладывали на гравий.И последующие расширния шоссе до трех,местами четырех полос, производились просто укладкой асфальта по бывшим обочинам.А по Синему мосту есть материал в википедии,достаточно полный:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82_(%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Ответить
Н
Наумов Алексей
02.11.2011, 08:24:22
Спасибо, т.е. до войны мост был деревянный.
Ответить
Р
Рубцов Валерий
10.11.2011, 07:29:31
По поводу "Волги" на встречке. Скорее всего на ней приехал из города фотограф Бернштейн и попросил водителя поставить машину на обочине у знака, чтобы в кадре была машина. Потом дождался ещё одну и сфоткал. Вот и вся логика)).
Ответить
И
Иванович Александр
10.11.2011, 13:36:28
Согласен с Валерием!!.)) Только Е.А.Берштейн приехала,а не приехал.. это была дама!!)).У нас в институтской группе она точно также,в сопровождении, видимо уже, вышеупомянутого водителя,заодно и ассистента, сделала постановочное фото,мою сокурсницу заставила взять какую то большую пробирку и внимательно ее разглядывать,меня поставила к эпидиаскопу,я тоже должен был тоже смотреть на эту пробирку,непонятно.. остальным было сказано смотреть в микроскопы или писать:http://files.myopera.com/samaccat/albums/3473592/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_19750033.jpg
Ответить
У
Удальцов Александр
23.11.2011, 13:45:35
Красивый был знак... Интересно где он теперь?
Ответить
Н
Наумов Алексей
23.11.2011, 13:49:22
Ни что не вечно. Потом бетонный поставили, и он рухнул некоторое количество лет назад.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Знак на въезде в Новгород · 1973–1974 (фото Е.А. Бернштейн, Лениздат, 1975)

Новгород. Путеводитель. Лениздат. 1975 год. Составитель В.В. Гормин. Фотограф: Е.А. Бернштейн
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_267499716
Год:
1973 - 1974
Что на фото:
шоссе
Последнее изменение 14.05.2026, 12:54:55