
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения
Комментарии
Т
Тилк Юрий
02.07.2019, 21:20:21
Подскажите старому новгородцу, что за "зона на Щусева"?
Ответить
О
Олег Фёдоров
02.07.2019, 21:52:27
Юрий, была там тюрьма, а если точнее то ИК номер 2. У них там было производство, осуждённые ходили на работу в рабочий цех, который был не подалеку. В 80-ых если не ошибаюсь, колония была ликвидирована, здания разобраны, хотя некоторые сохранились до двухтысячных.
Т
Тилк Юрий
03.07.2019, 06:23:14
Спасибо, Олег.
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 06:43:04
Юрий, да незачто)
К
Карабанова Дарья
02.07.2019, 22:29:57
некоторые здания по сей день стоят
Ответить
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 04:00:28
Дарья, какие? Слышал что здание нынешней полиции, это бывшее административное здание колонии.
К
Кошелев Владимир
02.07.2019, 22:32:37
В 80-м мимо нее в школу ходил. Мы жили в 8-м доме. Кстати, фотка скорее всего из него, дом 7 через дорогу. Между зоной и китайской стеной (д 120) огромный котлован был. Можно было идти в школу у дома (хоть и дольше), а можно было с другой стороны котлована, под стеной зоны. Это считалось круто, но за это влетало от взрослых. Ещё ребята со двора умудрялись выменять наборные рукояти для ножей, но как именно не рассказывали. Постояльцы зоны ходили на работу в какие-то цеха через Щусева. Туда от зоны узкоколейка даже была.
Ответить
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 04:01:03
Владимир, а где именно узкоколейка была?
К
Кошелев Владимир
03.07.2019, 04:25:22
Фёдоров, мне кажется , что между домами 4 и 8. Отложилось в памяти, что через неё надо было переходить, когда домой идёшь
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 04:38:00
Владимир, понял)
К
Кошелев Владимир
03.07.2019, 04:41:42
Фёдоров, но я уже сам начал сомневаться. Пока не найдется в альбомах фото с ул Щусева ( нашел только это ), уверенности нет.
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 04:49:23
Владимир, да, это видел. Ну из железных дорог слышал что была железная дорога примерно на месте где сейчас рынок ( до карьеров), и была жд ветка, недалёко от озера, ну её совсем недавно разобрали. Она вроде бы и входила в рабочие помещения зоны.
Ш
Шершневский Андрей
03.07.2019, 17:18:31
Фёдоров, (остатки)железка была в то время за карьерами примерно за тем
где раков ловили и купались.На этой зоне были жилые бараки для зеков, видел как по утрам их конвой вёл в сторону кит.стены.Там же ещё была свиноферма, когда зону ликвидировали в конце 80 я там червей шикарных копал. Фотку сделал сам из окна квартиры. Потом там была милиция.
Ш
Шершневский Андрей
03.07.2019, 17:21:58
Владимир, я из окна кухни сфоткал
К
Кошелев Владимир
03.07.2019, 17:26:05
Андрей, тогда все вопросы отпадают)) Кроме одного.
Может Вы помните, где железка пересекала Щусева в начале 80-х?
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 21:03:32
Андрей, а сейчас от этой железки осталось что то? Ну понятно что реальс нету, но остались там может шпалы деревянные ну или хотя бы следы на земле?
Ш
Шершневский Андрей
03.07.2019, 21:08:58
Фёдоров, врядли, там была типа насыпь небольшая сейчас мне кажется там всё разработано тем более что подьезд к мосту планировали...это та которая у карьеров, я по ней далеко ходил...я там на уток с фоторужьём охотился
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 21:11:13
Андрей, понял, спасибо!)
А
Агурьянова Марина
04.07.2019, 03:52:30
Фёдоров, железка шла от карьеров, которые напротив Кречной. Проходила до 150дома, шла через двор этого дома. Далее между забором зоны и 148 дома, пересекала Щусева далее до кирпичного завода. Мы переехали в 150дом в 77 году и я хорошо помню эти вагонеточки! Ждали их проезда через двор! Последние шпалы были как раз в районе Кречной, видела их там несколько лет назад
К
Кошелев Владимир
04.07.2019, 14:08:41
Марина, cпасибо огромное. Значит меня память не совсем покинула, и железка пересекала Щусева все-таки вот тут
https://yandex.ru/maps/-/CCgmAEin
Жил на Щусева 8 с 76 по 81 =)
Еще из воспоминаний про зону - утром (видимо при утренней поверке) собаки там лаяли громко. А однажды толи побег был, то ли еще что-то, нас целый день во двор гулять не пускали и по этажам милиция ходила. https://yandex.ru/maps/-/CCgmAEin
К
Кошелев Владимир
02.07.2019, 22:43:13
Кстати, у нас ходили слухи, что китайскую стену построили как раз чтобы прикрыть зону от проезжающих мимо иностранцев с олимпиады 80. Интересно, насколько это правда. Слышал кто-то подобное?
Ответить
О
Олег Фёдоров
03.07.2019, 04:02:04
Владимир, подобного не слышал, но слышал что этот район изначально планировался как *элитный*, ворота в город со стороны Ленинграда так сказать. Возможно этим и обусловлена постройка китайской стены на манер домов в Ленинграде.
Ф
Фролова Надежда
03.07.2019, 09:38:07
Владимир, да, мне родители, жившие в "китайской стене", именно так и рассказывали
в VK