Улица Свободы · вид со ступенек кинотеатра «Новгород» · 1972 · 1972 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения

Комментарии

Р
Рябков Олег
25.11.2010, 11:59:05
афигеть
Ответить
Р
Разум Уходит Твой
25.12.2010, 20:16:20
и пустота вдалеке...
Ответить
З
Загоскина Ксения
24.09.2011, 07:43:46
мойдом в далеке ещё даже не построен....
Ответить
О
Олигерова Ольга
24.09.2011, 19:26:21
И мои две подружки из детства. Куда уходит детство? Куда ушло оно?
Ответить
Ш
Шудегов Олег
28.12.2019, 14:17:03
Ольга, я понимаю, что фотограф хотел совместить двоих девушек (не Вас ли, стесняюсь спросить ? ), и всю улицу. Но глаз-то видит иначе, чем широкоугольный объектив (например Смена--8). Надо подойти ближе метров на 10. А так, слева дальний дом вдоль № 13, а за ним поперёк № 15. В феврале 1971 года я перевёз туда своих родителей на новом ГАЗ--51.
О
Олигерова Ольга
28.12.2019, 15:10:48
Олег, фотограф я, а девушки-это мои одноклассницы. Фотоаппарат "Киев"папин 1955 года выпуска с обычным для "Киева" объективом. Стою на ступентках кинотеатра. Сверху видно лучше.
Т
Траулько Игорь
04.11.2011, 14:25:25
А слева был "БАМ"
Ответить
D
DELETED
29.11.2011, 07:40:27
ВАУ!!
Ответить
С
Степанов Мартын
18.02.2012, 16:18:44
афигеть
Ответить
Л
Лебедев Владимир
19.05.2015, 11:02:32
Ёлка... Новый год... Если это январь 72-го (а не декабрь), значит это мой первый Новый год!
Ответить
Л
Лебедев Владимир
19.05.2015, 11:04:26
И вдалеке совсем не пустота. Там ячменное поле, Веряжка, снова поле и лес, за который во время равноденствия медленно опускался большой красный диск солнца. А в такую зиму от самого своего подъезда можно было доехать на лыжах до Веряжки. И это был уже большой поход... :)
Ответить
Т
Тилк Юрий
19.05.2015, 14:41:01
Мы из 9-ой школы зимой ходили на этом поле на уроках физкультуры, а на уроках биологии выходили классом изучать флору и фауну весной. Оно всё засеивалось. С парнями постарше стреляли там из поджиг и обрезов. В кустах мужички выпивали винцо. За Веряжкой в лесу нашли немецкую каску и миномётную мину.
Ответить
D
DELETED
10.03.2017, 18:53:36
Юрий, а еще вы на поля лазили за овощами, а потом уже и наше поколение туда же.....
С
Самойлова Ирина
19.05.2015, 20:56:29
Какой кошмар! Моя крёстная, рассуждая о городе, говорила, что где угодно жила бы, но не на улице Ломоносова. Я переехала сюда в начале 2000-х. Искренне недопонимала крёстную, жившую на Химиков около 1970 г. - ведь соседняя Ломоносова такая ухоженная, зелёная, благоустроенная улица. Теперь понимаю.
Ответить
Л
Лебедев Владимир
20.05.2015, 10:58:02
Что делать. Для кого кошмар, а кто-то вырос в этом ландшафте. И для него он родной. По своему, не так уж и плох он был. Простые линии. Прямые перспективы. Много свободного пространства... Ощущение новизны... И надежда, что всё будет хорошо :))) Лучше всего это противоречивое ощущение советского человека 70-х передаёт х/ф "Ирония судьбы"
Ответить
С
Самойлова Ирина
21.05.2015, 06:52:06
Мой детский ландшафт - вообще Сенная. С одной стороны дома - база. С другой - стоянка техники и заправка, но... хоть какая-то растительность. Деревья: рябина, черёмуха. Ну да, завод в перспективе, но никакой заброшенности. Сейчас я живу рядом с видом с этой фотографии. Куда как более благоустроенная и милая улица, городская - не дома в поле. Очень уютный бульвар по Ломоносова, берёзки по Свободе (я их помню совсем тощими), тротуары даже. А тут - бррр. Необустроенность какая-то.
Л
Лебедев Владимир
21.05.2015, 11:07:30
Ирина, о чём и речь. У каждого есть его родной ландшафт. У вас - Сенная. А объективно, да. Неуютно и здесь в 70-м и на Сенной сейчас. Как там было в 70-м не знаю. Может кто разместит фотографию? :)
С
Самойлова Ирина
21.05.2015, 15:21:55
Я свой детский ландшафт недолюбливаю. И в детстве мне больше Псковская нравилась (тоже там жила, да). Просто город растёт. Тут была на перекрёстке Коровникова-Кочетова. Уж и там-то уютные уголки умудрились кое-где сделать. Будет время - отсканирую фото с Сенной (скорее, напротив неё).
Л
Лебедев Владимир
21.05.2015, 11:14:19
Кстати, я в начале 2000-х прописался в центре. Напротив красивый сталинский дом. Летом и зелени полно. Мне нравится вид. Но вот пространства, как было в Западном, не хватает.
Ответить
Т
Тилк Юрий
21.05.2015, 18:40:11
Зато сейчас с проезжей части по Свободе летом не видно дома'. Всё в деревьях. Или от домов не видно что дальше по улице. А осенью 71-го от Ломоносова до конца Свободы (вместо Мира бескрайнее поле) лежали бетонные плиты, что бы можно было пройти. Асфальта не было. Стройки. Грязища. Какой уж там уют.
Ответить
У
Уткин Андрей
04.10.2015, 09:48:02
в новостройку Свободы-8 мы переехали в 70-71 году, ехали на грузовом Зиле-130 с вещами, со стороны будущего кинотеатра "Новгород" по ул. Свободы, в направлении Мира, машина впереди себя гнала волну, грязевую жижу, по щиколотку точно, а то и по колено 😜
Ответить
D
DELETED
10.03.2017, 18:54:34
Андрей, дом наш заселялся летом 69г.
У
Уткин Андрей
11.03.2017, 18:06:00
Людмила, согласен, наверное ты права!
Н
Николаева-Игнатьева Алевтина
28.12.2019, 13:11:49
А мой дом уже стоит 11. Район строился и конечно было полно грязи.... но зато был во дворе каток а летом волейбольная площадка... и сцена дер была и там проводили праздники.... елку ДУ ставили Дед Мороз приходил и даже подарки за стих давал ...ну и на лыжах ездили на Веряжку и «зарницу « проводили там же. Все было Новое и поликлиника и жен консультация ‘кинотеатр. Две школы садики новые..... в 80 это уже был удобная облагороженная улица. Одно не радует .... блочные дома ... сейчас они как то скукожились состарились.... все было продумано все рядышком... может кто помнит по Ломоносова была обувная мастерская . Работали сапожники. И пункты проката были. И стомполиклинника и врачи в ней были...
Ответить
Б
Бодрова Одетта
23.06.2026, 21:34:29
Эх, все такое родное... Именно так все и было. Моя школа рядом, номер 18. А школы 9 ещё и в помине не было. И даже магазина на конечной Ломоносова не было, все бегали на Менделеева.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Улица Свободы · вид со ступенек кинотеатра «Новгород» · 1972

Вид со ступенек строящегося кинотеатра "Новгород".
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_153555440
Год:
1972
Что на фото:
Улица Люди
Последнее изменение 24.06.2026, 12:23:57