Сенная площадь · восточный вход в храм · до 1948 (архив И.И. Кушнир) · 1948 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Ближайшие изображения

Комментарии

D
DELETED
07.04.2013, 10:46:59
Это на сенной площади?
Ответить
К
Кравчинский Алексей
07.04.2013, 13:35:01
Андрей, да.
Ответить
М
Марченко Герман
07.04.2013, 19:05:57
Замечательное фото! Но на заднем плане слева не водонапорная башня, а самая что ни на есть печная труба от сгоревшей довоенной постройки. На снимке - практически фронтально запечатлён восточный вход (точнее было бы - ворота) сенных весов - ВАЖНИ. Справа - угол Дома Крестьянина, почти перекрывается зданием важни. Примерно на этом месте, чуть "вглубь" от проезжей части сейчас стоит здание № 3 по современной улице Мерецкова-Волосова (офис БИЛАЙН). А водонапорная башня стояла примерно напротив дома № 7 по той же улице, но через дорогу, на территории нынешнего кремлёвского парка, рядом с "кольцом". При таком ракурсе водокачка в кадр не войдёт! Если только древний объектив фотоаппарата не захватывал угол примерно 180 градусов! Да и сама башня - постройка монументальная и совсем другой формы (восьмерик в сечении). Например: Здесь все обсуждаемые строения имеются "в полном комплекте"! :)))
Ответить
К
Кравчинский Алексей
07.04.2013, 19:19:01
Да, мне тоже "башня" показалась стройноватой :))
Ответить
И
Иванович Александр
07.04.2013, 20:00:43
Странная эта труба.. не высоковата ли.??.но другого варианта не вижу,думаю Герман прав)) На панораме нет трубы от сгоревшего здания,нет её и зимою 1944 года,как на этом фото: получается,что эта фотография весны- лета 1944 года..не позднее
Ответить
М
Марченко Герман
07.04.2013, 20:23:14
Александр, труба-таки есть на панораме! Увеличить нужно посильнее. И выходит она как-раз из пристройки к важне. Хотя полностью с Вами согласен - труба какая-то несуразная! :)
Ответить
М
Марченко Герман
07.04.2013, 20:29:31
А насчёт высоты трубы - то ни чуть она не высоковата! Верх трубы находится от силы метрах в 4-х от земли (можно прикинуть по росту мужчины внизу). При меньшей высоте уже проще топить "по-чёрному". Просто не хватит тяги! :))
Ответить
И
Иванович Александр
07.04.2013, 21:51:22
Однако как же непохоже на саму себя выглядит выходящая из пристройки к Важне эта труба :)).Другой вариант её же,Важня -другой ракурс:
Ответить
D
DELETED
08.04.2013, 05:08:30
А что раньше размещалось в данном здании Важни?
Ответить
D
DELETED
08.04.2013, 05:10:02
И ещё вопрос в здании. В ещё современном виде сделаны большие ворота. А на старинном фото обыкновенная дверь
Ответить
И
Иванович Александр
08.04.2013, 06:34:03
Андрей,раньше в Важне были весы для взвешивания сена.Само слово"Важня" происходит от практически не употребляемого сейчас в русском языке слова "вага" - вес,тяжесть.Ворота были не одни.В одни ворота заезжала телега с сеном,где взвешивалось оно,а в другие свободно выезжала,уже после взвешивания.На этом фото видно,насколько велики были ворота: Затем потребность в взвещивании сена отпала и широкие ворота были замурованы,осталась только дверь.Сейчас же зданию придан исторический облик,внешне оно такое,каким и было после его постройки,то есть с широкими воротами.
Ответить
D
DELETED
10.04.2013, 05:04:39
Спасибо большое за обьяснения
Ответить
v
vnpfoto
28.07.2020, 09:45:13
Комментарии к данному фото со стены группы https://vk.com/vnpfoto?w=wall-12011186_93313
Ответить
М
Марченко Герман
02.01.2021, 12:21:05
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Сенная площадь · восточный вход в храм · до 1948 (архив И.И. Кушнир)

До 1948 года.Фотография из архива И.И.Кушнира любезно предоставлена библиотекой "Диалог". Большое спасибо!
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_301394567
Год:
1948 - 1948
Последнее изменение 14.05.2026, 13:16:28