
v
vnpfoto
Ближайшие изображения
Комментарии
Л
Листов Сергей
19.01.2017, 20:17:02
Какая глубина снимка!!!
Ответить
М
Марченко Герман
19.01.2017, 21:09:54
Сергей, да! Я тоже удивился такому качеству! 😊😊😊
С
Старжевский Олег
14.05.2017, 12:04:46
Сергей, тут все факторы сразу, похоже:
1. Хорошая техника и явно грамотно подобранный фильтр, см. на небо и п. 2.
2. удачный свет, при этом фотограф избежал белого неба и пересвета.
3. Идеально прямые руки фотографа или сказочная удача.
4. хорошие расходники на всех этапах - от плёнки до бумаги.
С
Старжевский Олег
14.05.2017, 12:13:08
Герман, "залипаю" на этот снимок уже полчаса, так как подаренный папой на 16-летие Зенит-11 был третьим фотоаппаратом..
Выше ответил Сергею, но тут, похоже сочетание исключительного везения (свет) и таких же рук фотографа.
Одной удачей тут не обошлось - видим очень грамотно подобранный светофильтр и и полное отсутствие косяков на всех этапах от выбора сочетания выдержка-диафрагма до печати.
М
Марченко Герман
14.05.2017, 12:24:43
😊😊😊 Олег, всё верно! Ну, и "идеально прямые руки" ретушёра. Я старался. Исходный материал у меня прикреплён выше. 😊😊😊
С
Старжевский Олег
14.05.2017, 12:29:25
Герман, ну, вас-то похвалить мы еще успеем, и есть за что, и заслужено, но, согласитесь, и исходник хорош.
Вы для исправления композиции неба кусок добавили?
М
Марченко Герман
14.05.2017, 12:43:59
Олег, да, и неба добавил, и исходник ХОРОШ! Абсолютно с Вами согласен! 😊
С
Старжевский Олег
14.05.2017, 12:58:04
Герман, с добавлением неба очень правильный, хороший ход.
М
Марченко Герман
14.05.2017, 13:00:00
😊👍
С
Старжевский Олег
14.05.2017, 13:04:52
Герман, у меня должно быть некое кол-во фоток, начиная с 1985.
Вроде, бОльшая часть негативов сохранилась.
Пока руки дошли только до сканирования семейных, но городские пейзажи и "стрит" должны быть.
Интересно, что раньше кончится - я или этот хаос с ремонтом :))
М
Марченко Герман
14.05.2017, 13:08:51
Олег, Вам и флаг в руки! С нетерпением ждём Ваших снимков в нашей группе! 😊😊😊 Кстати, если материал у Вас интересный, я готов оказать посильную помощь (сканирование, подготовка и т.п.). Чуть что, пишите в личку! 😊
С
Старжевский Олег
14.05.2017, 13:14:43
Герман, напишу обязательно, надо разобрать, систематизировать.
Ф
Фозлединов Сергей
20.01.2017, 03:52:56
Возможно, снято на трофейную технику.
Ответить
М
Марченко Герман
20.01.2017, 16:42:45
Сергей, на снимке работники АЭРОДРОМНОЙ фотослужбы. Возможно, что применяли авиационную спецтехнику, а не простой фотоаппарат! Кроме того, небольшая ретушь, тоновая коррекция, коррекция размытия и т.п. в фоторедакторе. Ну, и неба добавил. От себя лично! 😃😃😃
Ф
Фозлединов Сергей
20.01.2017, 16:44:00
Герман, вот так людей и вводят куда-нить.))))))
З
Завъялов Артём
20.01.2017, 04:53:16
мост взорвали наши или всё таки немцы??
Ответить
С
Самойлова Ирина
20.01.2017, 12:40:46
Наши точно взрывали при отступлении
М
Марченко Герман
20.01.2017, 15:55:26
Артём, то что на этом снимке - это результат подрыва речных опор НЕМЦАМИ в январе 1944 г. В августе 1941 года наши войска при отступлении тоже взрывали, но только ОДИН пролёт - у Торговой стороны. Немцы его позже залатали и пользовались мостом весь период оккупации.
О
Оржуховская Тамара
23.02.2017, 13:39:45
Ирина, мама мне говорила, что мост был взорван до 14 августа 1941г. нашими при отступлении, От этого моста успело уйти три баржи с людьми, из которых две были потоплены немцами. https://vk.com/photo-12011186_456240323
С
Самойлова Ирина
23.02.2017, 13:42:08
Мне тоже об этом крёстная говорила. Её семья успела пройти до взрыва. Люди бежали до 13 августа.
О
Оржуховская Тамара
23.02.2017, 13:48:10
Ирина, и моя мама с сестрой, со своей мамой. 2 месяца шла баржа до г.Саратова через г.Кингисепп Ленинградской области. Вот уже 2 года нет моей мамы. В октябре 2009г. привозила её из. г. Выборга в Великий Новгород (мамина Родина), вот с того момента я полюбила это город.
М
Марченко Герман
20.01.2017, 17:07:48
😊😊😊😊 Вот исходник: https://vk.com/photo-12011186_456239933
Ответить
Б
Богданов Петр
20.01.2017, 18:32:52
Снято аппаратом НАФА (Навигационный фотоаппарат, обычно работавший на наших бомбардировщиках. Плёнка шириной 300 мм.)
Ответить
М
Марченко Герман
20.01.2017, 19:16:14
Петр, я не специалист, но вполне вероятно! 😊
Б
Богданов Петр
20.01.2017, 20:41:50
Плёнки такой (засвеченной) было у отца пара рулонов. Отец не неё фотки накатывап (глянцевал), а я, если перепадал кусочек - ракеты из неё делал.
Ответить
С
Савельев Владимир
21.01.2024, 08:37:24
Мост через Волхов (комментарии выше, 2017г.) был частично повреждён бомбардировкой, но использовался как переправа до 15 августа 1941г.
Ликёро-водочный завод, выпускавший бутылки с зажигательной смесью КС, закрылся и распустил работников 14 августа 1941г., когда к городу уже подошли немцы. Последние жители (под обстрелом) уходили из города 15.08.1941г. В эти же сутки, командир 28 ТД полковник Черняховский отдал приказ на подрыв моста через р. Волхов. (Архив: ЦАМО, # документа: 255). Один пролет моста был разрушен, но позднее восстановлен немцами.
Полностью, мост был уничтожен оккупантами, в январе 1944г. https://vk.com/photo-12011186_457264934 https://vk.com/photo-12011186_457264935
Ответить
С
Савельев Владимир
21.01.2024, 10:45:31
https://vk.com/photo-12011186_457264938 https://vk.com/photo-12011186_457264939
Ответить